Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА…

c 10:21, 02/02/2023 c 183

0:00 / 0:00

«Стране нужны перемены», полагает лидер партии ак жол перуашев. На внеочередном съезде партия «Ак жол» утвердила список кандидатов в депутаты Мажилиса. были утверждены 54 человека по партийным спискам и 24 - по мажоритарной системе. Кроме того, делегаты утвердили кандидатов в региональные маслихаты. Так, на выборы депутатов местных маслихатов всех уровней от партии «Ак жол» было выдвинуто 174 человека, а мажоритарной системой - 652 человека.

Эксперты и аналитики ожидают серьезную предвыборную борьбу за места в нижней палате парламента. Сейчас выросло новое поколение казахстанцев. по оценкам политологов, январский кризис в Республике Казахстан привлек внимание к реальным внутриполитическим проблемам внутри страны. В обществе существует запрос на обновление, связанный также с желанием разворота государственной машины от «старого Казахстана»: знакомых фамилий, политических сил, олигархов – к «новому Казахстану». Существует версия и о переходе Казахстана в статус парламентской республики, с большими правами для законодателей в теории. Но, о движении в сторону развития парламентской республики пока речи не идет. Так же и нет оснований, что будут проведены соответствующие этому реформы – считают политологи. Но в любом случае стране нужны перемены полагает лидер партии ак жол перуашев.

Как отметил перуашев, демпартия «Ак жол» подготовила свои предложения по дальнейшему развитию, углублению конституционной реформы. «Пакет предложений был официально направлен фракцией «Ак жол» Правительству 22 июля прошлого года. В нашей богатой стране вообще не должно быть бедных. Каждый человек должен иметь доступное жильё и достойную работу, утверждал лидер партии. господин Перуашев говорил, что в потребительскую корзину нужно добавить даже стоимость билетов в кино, так как это делается в развитых странах. Тем временем, Народная партия Казахстана зарегистрировала документы в ЦИК. Председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев заявил о «предателях» в рядах партии. Напомним, Ертысбаев уступить свое место другому в случае, если фракция партии в Парламенте будет небольшой.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz