Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ЗОЛОТОЙ КВАДРАТ»

c 17:37, 27/09/2021 c 831

0:00 / 0:00

Жилье в Казахстане начнет резко расти с весны следующего года. Такой прогноз озвучил председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев. Он сообщил, что квартиры резко подорожали не только из-за возросшего спроса, а по большей части из-за подорожания строительных материалов. По его словам, жилье в стране подорожает еще раз.

В улучшении своих жилищных условий нуждаются почти три миллиона казахстанцев. И ипотека для многих – единственный способ приобрести собственные квадратные метры. Это связано с невысокими доходами казахстанцев и девальвацией тенге. На этом фоне происходит нечто невообразимое. Доходы населения падают, а цены на жилье и на строительные материалы растут как на дрожжах. И продавцы не готовы уступать в цене. Участники рынка называют фактор, который двигает цены вверх.

в Казахстане реализуются различные программы для поддержки населения, их так много, что можно сбиться со счета. На эти программы было направлено больше триллиона тенге. Ко всему этому сейчас гражданам предоставлено право использовать пенсионные накопления. Это еще 2 триллиона. Конечно, наши строительные компании не могли на это не отреагировать. И они отреагировали, но не повышением качества строящегося жилья, а повышением цен на и без того недешевые квартиры, - говорят депутаты. Застройщики же пугают новым повышением.

Но даже существенное подорожание строительных материалов не должно спровоцировать такой рост цен на квартиры, уверены аналитики. Тут есть психологический фактор: застройщики специально раскручивают тему грядущего повышения цен. Мол, покупайте сейчас - потом будет дороже. Создается искусственный ажиотаж: Хотя на самом деле жилья на рынке достаточно. Темпы строительства бьют рекорды, новые дома растут как грибы после дождя.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz