Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Злостные нарушители карантинного режима

c 10:14, 29/10/2020 c 380

0:00 / 0:00

Полиция столицы предлагает ужесточить меры для злостных нарушителей карантинного режима. Об этом стало известно во время очередного рейда по трц мобильной группой. В торговых объектах на каждые 50 метров должны быть установлены санитайзеры. На входе охранники измеряют температуру ручным тепловизором. А внутри регулярно напоминают о необходимости соблюдать масочный режим. Но если трц правила не нарушают, то ночные клубы их просто игнорируют.

Несмотря на смягчения карантина, по правилам после 23.00 не должны работать различные увеселительные заведения: кафе, рестораны, ночные клубы. Полицейские и сотрудники СЭС оформляют на нарушителей  протоколы даже на клиентов. Тем кто нарушил правила придется выплатить штраф в размере более 80 тысяч тенге. Владельцам заведения, грозит более крупный штраф в размере более 600 тыс. тенге, если это ИП, или более 800 тысяч тенге для ТОО. Но, не смотря на штрафы, некоторые заведение уже не в первый раз нарушают карантинные требования.

По правилам, одновременно в залах общепита могут находиться не больше 50 человек. Запрещено использование кальянов в кафе и ресторанах. Но как раз эти правила и игнорируются. Одни и те же ночные клубы нарушает карантин в столице. После такого наглого поведения местная полиция вовсе предложила сократить время работы караоке и ночных клубов. Потому что по их словам, на криминогенную ситуацию в столице значительное влияние оказывается состояние правопорядка в клубах, которых в городе более одной тысячи и их количество увеличивается. Санврачи говорят, что они могут приостановить деятельность таких клубов, но только по решению суда.

В Казахстане введение режима карантина привело к спаду экономической активности. Это видно по тому как мало людей ходят по трц. МСБ в Казахстане, большей частью сконцентрирован в сфере услуг, пострадавшей из-за кризиса в наибольшей степени. Карантин на выходных и сокращение работы трц ударили по торговле.

Ранее за несоблюдение санитарных норм в столице было закрыто сотни объектов. Еще сотни предприятий получили предупреждение, часть оштрафована. Санврачи еще раз предупредили, в случае, если предприятия и горожане не будут придерживаться санитарных норм, город будет вынужден вернуться к строгим правилам карантина.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz