Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жители сел смогут платить за питьевую воду меньше

c 07:00, 15/01/2021 c 499

 

0:00 / 0:00

Жители сел смогут платить за питьевую воду меньше. Сенаторы приняли поправки в Водный кодекс страны, включающие механизм снижения цен на воду для сельчан. Сейчас тарифы на питьевую воду в селах выше, чем в городах. Одна из причин тому - дороговизна строительства водопроводной инфраструктуры, учитывая географическую отдаленность сел, низкую плотность населения и другие факторы. Для того чтобы снизить стоимость воды в регионах, часть этих расходов на себя будет брать государство.

Почему миллионы казахстанских граждан по-прежнему не имеют доступа к чистой питьевой воде?! В отдаленные населенные пункты вода до сих пор поставляется в ограниченных количествах в цистернах или в фурах. Причина дефицита питьевой воды заключается в первую очередь в изношенности инфраструктуры. Изношенность этих фондов составляет 70 процентов. Потери бесценной жидкости из-за износа труб достигают 50 процентов. Из-за этих проблем тарифы на питьевую воду в селах выше, чем в городах.Для того чтобы снизить стоимость воды, часть этих расходов на себя будет брать государство в виде субсидий.

Нариман Торегалиев депутат сената парламента РК - сенаторы одобрили и новый механизм утверждения тарифов на воду. Теперь такие полномочия получат местные представительные органы - маслихаты. Причем, принимая новый тариф, они должны учитывать социально-экономическое развитие региона и уровень жизни людей. Тариф для сельчан не должен быть выше среднеобластного уровня. Минимальный размер платы за один кубический метр поданной питьевой воды по республике составляет 15 тенге.

Вопрос обеспечения чистой питьевой водой пытались решить не один десяток лет. Разрабатывались программы и выделялись немалые средства. Всего было три программы, на которые выделили сотни миллиардов бюджетных тенге. После их реализации воду должны были получить 90% сельского населения. Однако в половине сёл страны, на сегодня это более 2 млн. казахстанцев по-прежнему не имеют доступа к чистой питьевой воде. Правоохранительными органами в сфере водных ресурсов выявлено сотни уголовных правонарушения с ущербом государству, осуждено десяткичеловек.теперь прежде чем назначать тариф будут спрашивать у сельчан.

Каирбек Ускенбаев вице – министр индустрии и инфраструктурного развития РК - Мы будем направлять тарифы местным маслихатам они будут решать. будут спрашивать мнение населения через сайт акимата. В течении 10 дней вопрос будет изучаться. Согласны они с этим или нет.  

За годы независимости для решения проблемы выделили почти 790 млрд. тенге. Деньги потекли в стране рекой, но – не вода в домах. Наоборот, Казахстан потерял 16 млрд тенге из-за утечки воды из труб. Программа «Питьевая вода» вошла в историю как самая критикуемая. Во многих местах, где должны были появиться водопроводы, они так и осталась в виде миражей в пустыне. 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz