Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жилой дом в Уральске разваливается по кирпичику

c 10:55, 28/03/2018 c 881

В Уральске двухэтажный жилой дом разваливается по кирпичику. Люди опасаются, что он может рухнуть. Каждый день жители засыпают с молитвами, и просят всевышнего сохранить их жизни. Больше надеятья им не на кого. Наши корреспонденты выясняли, как можно помочь жильцам разрушающегося дома.

В этом доме 1954 года постройки по улице Гагарина, 5 проживают как минимум 30 человек. По словам нынешних жильцов, к концу девяностых этот дом признали аварийным, а людей расселили. Но спустя какое-то время людям снова разрешили сюда заселиться и приватизировать квартиры. Среди новых жильцов оказался Валентин Демченко. Мужчина рассказывает, что живет здесь порядка 40 лет.

ВАЛЕНТИН ДЕМЧЕНКО
ЖИТЕЛЬ ДОМА
Здесь проживает женщина с детьми, если сегодня ночью ее придавит, пусть акимат берет на себя ответственность. Они говорят, нам, что это не их вина. Раз мы приватизацию сделали, значит, мы хозяева положения. Говорят, мы сами должны ремонтировать.

Издалека дом выглядит вполне крепким, но если подойти чуть ближе, то можно увидеть множество трещин, выпуклые стены, которые удерживают лишь металлические пластины. А на днях кусок стены отвалился прямо на глазах у жителей. Люди бояться находиться в своих квартирах, ведь они в любой момент могут оказаться под завалами.

НАЗЫМ БАЙНУРИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА
Я и мои дети всю ночь не спали, мы боялись. Дети плакали и спрашивали у меня: «Мама, а если дом развалиться мы умрем?». Вы даже не представляете, как это жить в таком аварийном доме и бояться каждого звука и вибрации. Постоянно в окно смотрим, не отвалилось ли еще что-то от дома. Здесь ведь дорога, постоянно машины ездят, и мы в своих квартирах чувствуем эту вибрацию, это же опасно. Если дом упадет куда мы все пойдем?

После того как упал кусок стены, на место с проверкой прибыли сотрудники ЖКХ. Дом осмотрели и посоветовали очистить крыши и отмостку от снега.

МЕРЖАН НУРТАЗИЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖКХ Г. УРАЛЬСК
По данному адресу два года назад планировался снос по программе ГЧП, но для строительства жилого дома необходимо больше территории, а соседние дома пока согласие не дали. Но мы повторно проведем собрание и еще раз поговорим с жильцами.

Если жители других домов не дадут своего согласия ветхая двухэтажка останется на своем месте, правда неизвестно, сколько еще она простоит и какие могут быть последствия.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz