Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗАПУЩЕНА УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ 17 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

c 12:33, 19/11/2021 c 2143

Запущен в эксплуатацию новый объект по обеспечению питьевой водой населения г. Макинск Буландынского района Акмолинской области. Об этом в ходе визита в город заявили заместитель председателя Комитета водных ресурсов Минэкологии РК Максат Аяшев и руководитель проектного офиса «Адалдық алаңы» Аскар Рахматуллин.

Население Макинска составляет 17 000 человек. До этих пор здесь остро стояла проблема обеспечения питьевой водой , но теперь она полностью решена. Для этого Комитет водных ресурсов реализовал новый проект. Завершено строительство подземной водонасосной и насосной станций от Малого месторождения к объектам водоснабжения города. Станция может обеспечить качественной питьевой водой 17 тысяч человек.

«Мы реализуем несколько проектов Комитета по водным ресурсам при поддержке проектного офиса «Адалдық алаңы» при министерстве. Новый объект будет обеспечивать качественной питьевой водой не только население, но поставлять воду в местную птицефабрику», - сообщил заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Максат Аяшев.

В данном регионе вопрос питьевого водоснабжения стоял остро, так как, по словам представителя акимата города, бывшая насосная станция была уже давно изношена.

«Сегодня, подключив этот объект, мы обеспечим питьевой водой 17 тысяч человек. В прошлом у нас было много проблем с водой. Ее не хватало, до этого времени мы подавали всего 1500 м3 воды в сутки. К тому же, резервуары уже старые, изношенные. Теперь, с подключением нового объекта, мы будем подавать 1800 м3 воды в сутки. Таким образом, вопрос обеспечения населения питьевой водой полностью решен», - сказал и.о. директора ГКП на ПХВ «Макинск жылу» акимата Буландынского района Азамат Алдабергенов.

Следует отметить, что новый объект будет способствовать развитию экономики, улучшит социальные и санитарно-эпидемиологические условия жизни населения и создаст условия для развития предприятия.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz