Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Зачислять в первый класс будут онлайн

c 08:00, 23/05/2020 c 588

0:00 / 0:00

Зачислять в первый класс будут онлайн. А вот вручение аттестатов для выпускников 11 классов будет на открытом воздухе. Об этом сообщили в управлении столичного образования в ходе онлайн-брифинга в акимате. Ент также будет проходить офлайн. Педагоги просят родителей не сопровождать учеников в места проведения ЕНТ. Подробности в материале наших столичных корреспондентов.

Как сообщили сегодня, с 1 июня детские сады в Нур-Султане начнут работу в штатном режиме. В главном городе страны детсады одна из самых больших проблем. Потому что каждый год в столицу приезжает 40 тысяч человек. Это население города размером с Арысь. Взрослые едут в столицу именно для будущего своих детей, отдают их в кружки. Пока все сады и частные и государственные возобновили свою работу в режиме «дежурных групп», в первую очередь, для работающих родителей, у которых нет возможности оставлять ребенка дома. После садика ребенка нужно отдать в первый класс. А в школах тоже не хватает мест. Педагоги говорят, что в условиях карантина прием в первый класс будет проходить онлайн.

Шолпан Кадырова - руководитель управления образования г. Нур-Султан; «Услуга по приему и зачислению в первый класс, перевод из школы в школу, из класса в класс автоматизирована через портал EGOV.kz электронного правительства. Родителям достаточно зайти через портал в раздел образования, выбрать «среднее образование», выбрать «школу» и подать заявление, приложив необходимые документы. Максимальное время ожидания для сдачи пакета документов - 15 минут.»

Есть еще масса детей, которые закончили школу. До последнего звонка в школах осталось всего 3 дня. в период пандемии государственные итоговые экзамены 9 и 11 классов отменили. 3 июня во всех школах пройдет вручение аттестатов для выпускников 11 классов. Мероприятие будет организовано на территории школы, на открытом воздухе со строгим соблюдением санитарного режима. Дальше выпускников ждут ЕНТ. Тестирование будет проходить с 20 июня по 5 июля с соблюдением санитарных норм. Обычно дети в этот день сильно волнуются. И их всегда поддерживают родители. На этот раз папа и мам попросили остаться дома.

Шолпан Кадырова - руководитель управления образования Нур-Султана; «Мы просили бы родителей выпускников не сопровождать учеников в места проведения ЕНТ, не создавать большого скопления людей. Так мы обеспечиваем здоровье и безопасность наших детей.»

Зкт: напомним слабый интернет, и проблемы в системе Zoom стали причиной провала онлайн - обучения школьников в Казахстане. Но с наступлением лета карантин ослабили. кстати лимузины и рестораны после выпускного теперь тоже под запретом. Если раньше причина была большие расходы, то теперь коррективы внес Ковид. Массовое скопление людей опасно для здоровья. Впрочем рестораны уже открыты. Но есть лимит. Собираться можно не более 50 человек.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz