Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Зачем права, когда все есть в смартфоне?

c 19:43, 21/01/2021 c 2059

 

0:00 / 0:00

Парламент принял закон, который разрешит казахстанским водителям не возить с собой водительские права и техпаспорта в пределах страны. В случае подписания закона Главой государства в Казахстане отменят штраф за то, что водитель забыл права или техпаспорт дома. Полицейские будут проверять наличие у человека документов через свою электронную базу данных по удостоверениям личности граждан.

Ержан Балгожин живет в столице и работает водителем. По его словам ранее сотрудники дорожной полиции забрав права просили его пересесть в их машину якобы для составления протокола. Теперь у дорожной полиции сделать это не получится. Как рассказал Ержан иногда проезжая мимо поселков дорожная полиция остановив машину просит права но не может пробить его через свои планшеты из-за отсутствия интернета.

В МВД признались, что действительно интернет есть не везде. И если водитель не возить с собой водительские права и техпаспорт полицейские не смогут проверить наличие у человека документов через свою электронную базу данных по удостоверениям личности гражданина. Но это проблема не везде. Просто где то интернет слабоватый. И к 23 году власти обещают, что хороший интернет покроет весь Казахстан. К тому же как признались чиновники от МВД некоторым водителям все таки придется с собой возить права и техпаспорт.

Правда там где нет интернета полицейский не сможет проверить, находится ли автомобиль в угоне, есть ли у тебя водительские права, может человека лишили прав за пьяную езду. И полицейские требуя у водителей права снова могут развести их на деньги. Но водители все равно рады. Маленькая демократия, дошла и до нас, говорят они. Хочешь - вози с собой удостоверение, хочешь - нет. Зачем лишние бумажки, когда все есть в смартфоне? Некоторые говорят, что это можно было бы сделать и раньше. Но правила вступят в силу только после того как законопроект подпишет президент страны.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz