Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ХРУПКИЕ ПРАВА ИНВАЛИДОВ

c 10:06, 17/09/2021 c 1550

0:00 / 0:00

инвалиды не могут устроится на работу. Им не выдают путевки в санатории. А их помощникам не выплачивают зарплат. Хотя все это предусмотрено законом. В сенате обсудили законопроект касающихся прав инвалидов. Так в Казахстане люди с первой группой инвалидности, нуждающиеся в содействии при передвижении, имеют право на индивидуального помощника. Финансирует эти услуги государство. Но деньги ограничены. Поэтому многие инвалиды не могут выйти на улицу.

Самые уязвимые и самые бедные. В Казахстане зарегистрированы более 700 000 людей с инвалидностью. Это 4 процента населения страны. Им приходится преодолевать различные препятствия: настороженное, а порой брезгливое отношение окружающих, равнодушие государственных органов, унизительно маленькие пенсии, отсутствие элементарных удобств в перемещении. В Казахстане треть людей с инвалидностью не могут устроиться на работу из-за своего недуга. Согласно законодательству в стране устанавливается квота на предоставление рабочих мест в размере 3% от общего числа сотрудников. Но это требование не выполняется. В итоге работоспособные граждане сидят в четырех стенах и замыкаются в себе.

НАРИМАН ТОРЕГАЛИЕВ ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК - Работодатели не выполняют требования закона о предоставлении рабочих мест инвалидам, поэтому предлагаем ввести механизм выплат для тех работодателей, кто не соблюдает требований закона. Те, кто отказывается принимать на работу людей с ограниченными возможностями, должны  выплачивать компенсацию. Кроме того, 72 тысячи инвалидов должны были посетить санаторий. Но из-за нехватки денег акиматов только 55 процентов получили эти льготы. 

Инвалиды вынуждены сидеть дома, потому что соцработники не считают нужным гулять с ними бесплатно. Так прозвучала одна из основных претензий инвалидов в адрес чиновников минтруда. Дело в том, что сейчас оплачиваются только услуги индивидуального помощника по сопровождению инвалида от места проживания до пункта назначения и обратно. Прогулки не предусмотрены. Как правило, это родственники инвалидов. Достаточно примеров, когда члены семьи, чаще женщины, бросают работу и посвящают жизнь ребенку или супругу с инвалидностью. Поэтому зарплата для них - большое подспорье. При этом они получают сейчас 89 тысяч тенге. И как выясняется, даже эти деньги получили не все.

СЕРИК ШАПКЕНОВ МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК - из 66 тысяч инвалидов первой группы каждый третий, а это 24 тысячи человек не обеспечены уходом и человеком. Поэтому после принятия закона мы сможем оказать эту помощь.  

И самый главный вопрос касается пособий. Сейчас заметно подорожали лекарственные препараты. И тысячи людей будут поставлены перед жестоким выбором: смерть от голода или смерть от отсутствия необходимых лекарств. Пособие, которое сегодня получают инвалиды, составляет максимум 65 тысяч тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz