Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Хорошая новость для бизнеса

c 18:04, 21/08/2019 c 495

0:00 / 0:00

Назарбаев предлагает вновь снизить налоги для МСБ. Стимулирование необходимо для достижения роста экономики в 7,5%. Об этом стало известно в столице на расширенном заседании политического совета партии власти. Также елбасы предложил пересмотреть принцип проведения госзакупок. По его словам, там коррупция и большие деньги. Что измениться в Казахстане расскажут наши столичные корреспонденты.
Назарбаев предложил поддержать малый бизнес. Действительно каким незначительным не казался малый бизнес, их деятельность увеличивает ВВП. Клиенты все чаще доверяют малому бизнесе, чем более крупным компаниям. Они просты в управлении, очень гибки и легко адаптируются к экономическим изменениям. Они помогают создавать множество рабочих мест. Лидер нации подчеркнул, что идея снижения налогов требует изучения и подсчета, чтобы не ухудшить бюджет. Одновременно, по мнению первого президента страны, без ее реализации страна не сможет обеспечить экономический рост, необходимый для вхождения в число 30 наиболее развитых стран. Назарбаев напомнил, что в настоящее время рост ВВП в Казахстане колеблется в районе 4% ежегодно, а нужно 7,5%.

Назарбаев также обратил внимание на госзакупки, отметив, что это одна из самых коррумпированных сфер. Спикер Нигматуллин как-то сравнил закупки из одного источника с договорными матчами в футболе. Всех неугодных поставщиков, подавших на конкурс, просто отсеивают на несоответствие квалификационным требованиям. Объявляют конкурс несостоявшимся, а потом заключают с одним из поставщиков, с кем уже заранее договорились.
Кстати проблемы коррупционности госзакупок также мешают малому бизнесу. Основная доля крупных компаний, работающих на территории Казахстана, по принадлежности либо иностранные, либо национальные. В то же время малый и средний бизнес, особенно на периферии, развит очень слабо.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz