Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Выпускникам дадут две попытки сдачи ЕНТ

c 10:51, 06/04/2021 c 2798

0:00 / 0:00

Две попытки сдачи ЕНТ для поступления на грант предоставят выпускникам в этом году. Об этом стало известно на онлайн брифинге. Также ЕНТ в Казахстане полностью перейдет в электронный формат. Если раньше у каждого школьника была бумажная книжка с тестовыми заданиями, то теперь это будет персональный компьютер, за которым он будет сдавать тест. Сдать ЕНТ можно будет только с конкретных компьютеров. Не будет возможности через логин и пароль сдать другому человеку. На компьютерах не будет разъемов для флэш-карт и USB.

По новым правилам, школьники смогут сдать ЕНТ два раза и наилучший результат направить на конкурс для получения гранта в вузе. Во-первых, со школьников снимается стресс ожидания дня тестирования, во-вторых, нервное напряжение не будет таким большим, раз есть возможность повторной сдачи теста. Обе попытки сдачи ЕНТ будут бесплатными.

Адлет Тойбаев директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК - Если буквально два года назад у обучающегося была всего одна попытка сдать тест - это они в июне в течение семи дней сдавали. То уже второй год мы предоставляем возможность сдать ЕНТ четыре раза в год, при этом один раз в прошлом году было на грант, остальные попытки были на платное отделение. В этом году мы уже предоставляем две попытки сдачи ЕНТ для поступления на грант. Это повышает эффективность и уменьшает стресс у детей.

Еще одна новелла. ЕНТ в Казахстане полностью перейдет в электронный формат. Если ЕНТ в старом формате обходилось бюджету страны в 1 миллиард тенге (2,4 миллиона долларов), то ЕНТ в электронном формате будет стоить 400 миллионов тенге (952 тысячи долларов). Электронный формат" не значит, что школьники будут сдавать ЕНТ онлайн. Учащиеся будут использовать компьютеры в специализированных центрах тестирования. Также над каждым школьником будет камера наблюдения. Идентификацию тестируемые будут проходить по Face-ID, распознавание лица. В случае обнаружения запрещенных предметов смартфонов, шпаргалок во время тестирования школьник будет удален из аудитории без возможности пересдачи теста в этом году. Главный плюс - это исключение случайности при закрашивании кружков в бумажном тестовике. В компьютерном тесте школьник сможет менять свои ответы.

И еще. ЕНТ будет проходить в течение 3-х месяцев, а не в течение 7 дней, как раньше. Ежегодно на 30% обновляется база тестовых заданий. При этом включаются вопросы не репродуктивного характера, а творческого характера, на способность исследования, синтеза и анализа, то есть уже на практическое применение школьниками своих знаний, а не на заучивание ответов. Кроме этого, теперь для получения результатов тестирования не нужно будет ждать до вечера. Также ученики смогут подать на апелляцию сразу после тестирования, после получения результатов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz