Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Восстановить министерство просвещения?

c 20:45, 05/12/2019 c 769

0:00 / 0:00

Сенатор просит восстановить министерство просвещения. Депутат Мамытбеков выступил против реформ, в частности он выступил против объединения педагогических вузов. По его словам МОН объединил институты и назвал их университетами. В итоге, пострадала педагогическая профессия. Резюмируя свои доводы, сенатор попросил восстановить министерство просвещения. Напомним, в России реализовали идею разделения МОН на два ведомства: одно ответственное за обучение и воспитание, другое за науку.

Министров образования называют реформаторами или экспериментаторами. Благодаря реформам, в Казахстане хотят ввести, 12-летку, и трёхъязычное обучение. На этот раз министра образования специально вызвали в сенат для ответа на запрос сенатора Мамытбекова. Депутата возмутило то, что чиновник укрупняет вузы.

Другие сенаторы также предложили не увлекаться реформами. Еще один депутат и вовсе предложил вернуться к системе образования советского союза. Действительно там были плюсы. Все виды образования были бесплатными. Любой желающий мог поступить в вуз, заплатив только тщательной подготовкой к экзаменам. В советское время была достигнута практически всеобщая грамотность. Физика - математические школы были сильными. Платили тогда высокие стипендии. Средняя стипендия составляла 40 рублей. Тогда действовали тысячи кружков и секций. В отличие от большинства сегодняшних все это было бесплатным. Но был один минус. В школах не преподавали логику.

Асхат Аймагамбетов - Министр образования и науки РК; «Есть два мнения. Одни просят вернуть систему образования 70-80-х. другие просят современную систему, например финскую. Вот такие 2 противоположных мнения. Но, по нашему мнению, полностью копировать чужую систему неправильно. У нас есть культурные, психологические исторические языковые различия».    

По словам сенаторов, чтобы спасти детей от окончательной потери знаний, отчаявшиеся родители платят репетиторам. За годы независимости Казахстана пост министра образования и науки сменили 16 человек. Каждый из них вносил свои корректировки в систему. Дети, как и родители, шокированы огромным объемом работы. Затрачены миллиарды для модернизации, отказаться от этого чиновники уже не могут, полагают родители. Но, как признался министр Аймагамбетов, с его приходом реформ не было. Он лишь продолжает то, что было уже начато.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz