Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Волнения в ВКО

c 09:37, 21/02/2020 c 449

0:00 / 0:00

Глава Минздрава прокомментировал ситуацию в Зайсане. На брифинге в столице Елжан Биртанов рассказал, что на улицы вышли жители сел Сарытерек и Айнабулак. Они обеспокоены появившимися в Сети новостями о том, что в этих населенных пунктах будет организован карантин для жителей КНР. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов срочно вылетел в приграничный с Китаем Зайсан, чтобы успокоить местных жителей. Люди протестуют против того, чтобы в их больницу привозили зараженных коронавирусом.

Информация о том, что в больницу Зайсана якобы везут несколько человек, больных опасным заболеванием, появилась в социальных сетях еще вчера.В городе начались волнения. Рано утром туда выдвинулся внушительный десант из областного акимата во главе с руководителем региона Даниалом Ахметовым.Чиновники прибыли к месту, чтобы успокоить собравшихся людей. А по словам главы минздрава, речь идет об изоляции тех казахстанцев, кто занимается двусторонней приграничной торговлей.

Елжан Биртанов - Министр здравоохранения РК; «Водители грузовиков, "челночники", которые в свое время уехали в Китай за товаром или везли оттуда груз и оказались в соседнем государстве, когда закрыли границу. Эти казахстанцы теперь хотят вернуться на родину. Вернувшихся казахстанцев ради безопасности всех остальных граждан страны поместят в карантин».

Медицинская тема на этом не заканчивается. В этом же зале глава фонда ОСМС сообщил, что полтора миллиона человек останутся за бортом медицинской страховки. В основном это самозанятые, которые не желают платить в фонд.Они смогут получить только экстренную помощь. Поскольку государство понимает, что основная категория этих людей имеет низкие доходы не от хорошей жизни, им предлагается единственный и самый легкий, дешевый путь - стать участником системы. И тогда самозанятые которые будут платить в фонд копейки могут рассчитывать на дорогостоящие операции.

Кстати глава фонда признал, что данные ранее обещания так и остануться обещаниями. Например, была информация, что взяв свою страховку, житель может пойти в любую частную клинику к любому понравившемуся врачу - и за это не придется платить сразу из собственного кошелька, за услуги клиники заплатит фонд. Тем более, у «частника» нет очередей, и работают узкие специалисты высокого профессионального уровня. Но практика оказалась далека от теории.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz