Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске впервые провели мероприятие под названием «Антикоррупционная школа»

c 16:50, 16/07/2019 c 454

0:00 / 0:00

Международные эксперты ездят по крупным городам и обучают гражданских активистов, представителей СМИ, НОП, юристов основам правовой грамотности и рассказывают о борьбе с коррупцией.

В текущем году в качестве слушателей в «Антикоррупционной школе» заявлено свыше 800 человек в 18 городах Казахстана. Обучение проходит по четырем сессиям. На первоначальном этапе рассказывают, как развивалась международная система борьбы с коррупцией, затем как с этим злом борются в нашей стране и куда стоит двигаться, чтобы стать лидером в борьбе с этим преступлением. Также участники могут узнать о новом инструменте, который работает в Казахстане и называется он «Антикоррупционные стандарты».

- Мы рассказываем, что такое антикоррупционный стандарт, как его разработать, как эффективно обеспечить его исполнение и контроль. У предоставляем обзор самых лучших антикоррупционных стандартов в мире, которые активно используются в Google, Яндекс и так далее, - говорит эксперт Ольга Шиян.

Эксперты говорят, что существует только два способа в борьбе с коррупцией. Карательный и превентивный. В Казахстане используют второй вариант. Ведь, например, казнить человека за коррупционное преступление, как это делают в Тайланде, нельзя, для нашей страны это слишком жестокое наказание. Поэтому лица, совершившие это преступление, лишаются свободы и всего имущества, а порой отделываются только штрафом.

- В процессе вот этой антикоррупционной школы, все участники получат знания, ответы на свои вопросы, что такое коррупция, как с ней бороться, - пояснила член специальной мониторинговой группы по ЗКО Жанар Кадырова.

Уральск по счету пятый город в котором эксперты проводят такое мероприятие. Кстати, многие страны смогли обозначить в качестве субъектов коррупции все публичные лица. Это депутаты, государственные и муниципальные служащие, даже религиозные и общественные деятели. А вот в Казахстане понятие субъектов гораздо уже, и некоторые должности не попадают под действия закона.

- По итогам рейтинга этого года Казахстан набрал 30 баллов и занял 124 позицию, удивительно, что Казахстан сохранил свои позиции, - добавила Ольга Шиян.

Что такое коррупция и откуда у нее "растут ноги" всем известно. Взятки дают и берут, чиновники злоупотребляют своими должностными полномочиями, присваивают бюджетные средства, и такое происходит практически во всех сферах. Только вот никто к большому сожалению до сих не может придумать самый эффективный метод борьбы с этим злом. Чтобы раз и навсегда отбить желание брать и давать взятки.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz