Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске открылся центр для детей, страдающих аутизмом

c 18:27, 30/05/2018 c 1308

0:00 / 0:00

Программа лечения и поддержки детей, страдающих аутизмом - одно из направлений деятельности частного благотворительного фонда, основанного в 2014 году. Первый казахстанский аутизм - центр появился в Алматы. Уральский стал уже 6ым центром. Согласно официальной статистике, в Западно-Казахстанской области проживает 140 детей, страдающих аутизмом. Уже в день открытия родители привели своих детей, чтобы пройти первую диагностику.

Ульяна Ульрих мама: " У ребёнка отсутствует речь, поведенческое нарушение у него, не общается с детьми. «Разные диагнозы ставят, где -то говорят, что есть у него аутизм, где - то - нет. То, что ребёнок не совсем нормальный, у него есть отклонения, - я вижу. Надеюсь, что здесь что -то будет меняться к лучшему».

Одна из первостепенных задач центра - помочь родителям регулировать поведение детей, понимать их. Ряд специалистов, с помощью современных методик в облегчённой игровой форме работают над устранением признаков аутизма: нарушения физического и умственного развития детей.

Марат Айтмагамбетов
Директор фонда Булата Утемуратова
"Это современные центры, в которых работают высококлассные специалисты. Мы всегда используем методы современные, научно доказанные. +03.30 многие вопросы мы стараемся решить Вопросы скрининга, ранней диагностики".

Развитие речи, коммуникативных и социальных навыков - три основные задачи, стоящие перед специалистами центра. Чаще всего распознать признаки аутизма в раннем возрасте бывает очень трудно, поэтому лечение детей может длиться годами. Но специалисты утверждают, что при обоюдной упорной работе родителей и специалистов можно добиться хороших результатов.

Габидолла Оспанкулов заместитель акима ЗКО: 
"Мы всегда будем оказывать поддержку, что в наших силах. Завтра для взрослых, старше 18 лет в рамках «Рухани жангыру» (в прошлом году на форуме мы объявили о начале строительства центра круглосуточного проживания, пребывания детей старше 18 лет, для социальной адаптации»

Количество детей с аутизмом ежегодно увеличивается во всём мире. Сегодня помимо обычных занятий со специалистами существует ряд других способов лечения этого недуга. Например, активно применятся иппотерпия - занятия с лошадями. Учёными доказано, что в большинстве случаев контакт с животным даёт положительный результат.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz