Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске 240 человек обратились за помощью в травматологическое отделение в новогоднюю ночь

c 17:44, 05/01/2020 c 879

0:00 / 0:00

60 из них - получили травмы и ушибы в результате падения на льду. Большинству из пострадавших новый год пришлось встречать на больничной койке и в гипсе.

Зима считается временем повышенного травматизма. Люди спешат и не замечают льда, припорошенного снегом, в результате - переломы конечностей, ушибы, травмы головы. Но в новогоднюю ночь врачам пришлось также оказывать помощь людям пострадавших в ДТП, с колото-резанными ранами. К счастью в этом году обратившихся с ожогами в результате запуска фейерверков - не было.

- Всем была оказана первичная помощь, часть пациентов госпитализирована в отделение травматологии с переломами верхних и нижних конечностей, ребер, были черепно-мозговые травмы, с переломами челюстей. Состояние пациентов стабильное сейчас, остальные отправлены на амбулаторное лечение, - говорит заведующий отделением травматологии областной многопрофильной больницы ЗКО Акылбек Бакаев.

И все-таки, большую часть занимают травмы, полученные на льду. Уральцы жалуются, в праздники они практически не видели на улицах города работников дорожно-эксплуатационного предприятия, и посыпают, как правило, только центральные улицы.

- В прошлом году в конце зимы и в этом году в начале зимы не убирают почти, снега и так нет, можно ведь убрать. На улице скользко, только с центральных улиц убирают и то не везде, - говорит житель города Жумабай Телеупов.

Люди в возрасте признаются: им действительно тяжело. А чтобы не упасть в гололед, крепят на обувь специальное приспособление.

- Ледоходы купила, надела и все. 900 тенге стоят, очень удобно. Город весь убранный, почищено, мне нравится, - сказала жительница города. 

В ТОО "Жайық таза қала" отмечают, они работают. Техники, людей и песко-соляной смеси им хватает.

- По городу посыпаем песко-соляной смесью тротуары, дороги автомобильные. Сегодня работают 225 человек, снег вывозят, песка хватает, 14 000 тонн имеется, - рассказал руководитель ТОО "Жайық таза қала" Ринат Нургалиев.

Конечно, в каждом проулке человека с лопатой не поставить, посыпают как правило улицы и тротуары с большей проходимостью. Поэтому если все-таки вышли на улицу, прислушайтесь к советам специалистов.

- Обходите места обледенения, ходить желательно где более заснеженная часть. Нужно сгибать колени, надевать не скользкую обувь и протекторы носить, - добавляет врач-травматолог Акылбек Бакаев.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz