Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Новосибирской области задержали казахстанскую продукцию

c 14:19, 22/01/2019 c 493

Все партии возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Фото : dailynews.kz

В Новосибирской области Россельхознадзор не допустил к ввозу более 70 тонн небезопасной растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана, передает Zakon.kz.

"С 14 по 20 января инспекторами Россельхознадзора пресечен незаконный ввоз в Новосибирскую область 6 партий растительной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом 70,5 тонн", - сообщили в Управлении по Новосибирской области.

Продукция следовала автомобильным транспортом с территории Казахстана и Кыргызстана для последующей реализации в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Свердловской областях и была задержана на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации на фитосанитарном контрольном посту "Карасук".

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля и осмотра грузов было установлено, что 20 тонн яблок и 20 тонн томатов казахстанского происхождения следовали без маркировок, которые должны содержать информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере.

Две партии китайских орехов макадамия общим весом 10 тонн перевозились с несоответствием маркировки груза и информации, указанной в сопровождающих фитосанитарных сертификатах.

Кроме того, партия грецких орехов весом 500 кг кыргызстанского происхождения перевозилась без фитосанитарных сертификатов страны происхождения. Также 20 тонн узбекистанского изюма следовали в отсутствие копии фитосанитарного сертификата страны происхождения.

"В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Все партии возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан, а виновные лица привлечены к административной ответственности", - заключили в ведомстве.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4954889-v-novosibirskoy-oblasti-zadeprzhali.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz