Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В КАЗАХСТАНЕ СТАЛО БОЛЬШЕ ЖЕРТВ ОТ ПОЖАРОВ

c 09:58, 20/09/2021 c 1536

0:00 / 0:00

В Казахстане с начала года в пожарах погиб 251 человек. Более 7,5 тыс. пожаров зарегистрировали в стране с начала года. Больше половины из них произошло в жилом секторе. Статистика свидетельствует, что 10% всех пожаров в республике составляют пожары, связанные с печами. Увеличение количества «печных» пожаров приходится на холодное время года. Когда начинается  отопительный сезон.

По данным ведомства, в огне погиб 251 человек, ещё 217 получили ожоги или отравления угарным газом. При этом по сравнению с прошлым годом, возгораний стало меньше на 7%, однако число жертв и пострадавших возросло. Большинство погибших при пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения. Гибнут люди чаще от угарного газа. Его часто называют «молчаливым убийцей. Основная проблема состоит в том, что он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений. При этом газ распространяется быстро. При повышении концентрации угарного газа возникает паралич и потеря сознания. Смерть наступает через 30 минут.

Специалисты отмечают, что чаще всего пожары происходят в отопительный период. На сегодня в жилых домах казахстанцев выявили свыше 40 тысяч нарушений пожарной безопасности. До конца года сотрудники МЧС планируют обойти до 2 млн. частных домов, чтобы разъяснить людям требования пожарной безопасности. Что интересно погибших и пострадавших, наименьшее количество зафиксировано в газифицированных областях. Но почему жертв от пожаров стало больше, не смотря на то что количество пожаров стало меньше?

Пожарные Казахстана работают за небольшую зарплату, стране остро не хватает пожарных депо. А отстранение пожарных от приема строящихся объектов привело к многочисленным нарушениям противопожарной безопасности. Недостаточность финансирования пожарных является хронической проблемой. С началом отопительного сезона пожаров становится больше. Службам ЧС остается только раздавать листовки и советы. Многие жильцы даже за порог не пускают, говорят пожарные.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz