Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане полицейские требовали от женщины сознаться в колдовстве

c 16:16, 22/08/2018 c 929

© CC0

В казахстанском Усть-Каменогорске (Восточно-Казахстанская область) полицейские несколько часов допрашивали беременную женщину, которую местные жители заподозрили в колдовстве.

Как сообщается на сайте Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, инцидент произошел в мае 2018 года, но известно о нем стало только сейчас.

По данным правозащитников, 25 мая жительнице Усть-Каменогорска Сабине Укоковой позвонили и попросили явиться в полицию. Она приехала туда вместе с мужем и выяснила, что на нее пожаловались некие М. и С., которые заявили, что женщина колдует и наводит на них порчу.

«Беременную женщину более трех часов продержали в кабинете, после чего стало известно, что и письменного заявления не поступало, обвинения были приняты полицейскими в устной форме», — отметили правозащитники.

После этого полицейские в течение трех часов допрашивали Укокову в запертом кабинете, пытаясь выяснить, «есть ли у нее экстрасенсорные способности» и умеет ли она колдовать. Как выяснилось, жалоба на женщину поступила от бывшей супруги ее мужа и его бывшего делового партнера.

«Последний в присутствии полиции обвинил Сабину в расставании супругов, наведении порчи на них и всяких болезней. При этом следователь, проводивший допрос, постоянно повышал голос на беременную женщину и требовал признания вины», — отмечается в сообщении.

Вскоре у беременной женщины началась истерика, она попыталась вырваться из кабинета, после чего ее отпустили домой.

Позднее Укокова пожаловалась на неправомерные действия полицейских в управление собственной безопасности областного департамента внутренних дел. Была проведена служебная проверка, правоохранителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Женщина также обратилась в суд, потребовав привлечь к ответственности авторов жалобы за заведомо ложные сведения и клевету. Ее заявление было возвращено с требованием предоставить доказательства.

Как отмечает «Фергана», законодательство Казахстана не предусматривает наказания за колдовство. Так называемых «колдуний» и «гадалок» наказывают по статье «Мошенничество», когда они обманывают клиентов и получают от них деньги. Санкция этой статьи предполагает от двух до десяти лет лишения свободы.

Ссылка на источник: https://www.rosbalt.ru/world/2018/08/20/1725873.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz