Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане изменится механизм выделения земли на территории СЭЗ

c 12:27, 28/03/2019 c 418

Земельные участки будут предоставляться во временное землепользование управляющей компании, которая уже будет распределять их среди участников СЭЗ.

Фото : Радио КУРС

На пленарном заседании сената парламента под председательством спикера палаты Дариги Назарбаевой депутаты приняли закон "О специальных экономических и индустриальных зонах", а также пакет сопутствующих поправок к нему, передает корреспондент Zakon.kz.

Представляя документ депутатам, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр отметил, что в Казахстане большое внимание уделяется привлечению прямых инвестиций и стимулированию экспортных производств.

-В связи с этим правительству поручено улучшить законодательство по специальным экономическим и индустриальным зонам, - сказал он, добавив, что в связи с этим и были разработаны законопроекты "О специальных экономических и индустриальных зонах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта, а также социального обеспечения".

- Основными новеллами законопроектов является правовая регламентация работы индустриальных зон. Законодательно предусмотрен полный жизненный цикл функционирования индустриальных зон от их создания до упразднения. Определен госорган, отвечающий за развитие индустриальных зон, в лице министерства индустрии и инфраструктурного развития. Введен новый механизм предоставления участникам специальных экономических и индустриальных зон земельных участков, - перечислил вице-министр.

По его словам, земельные участки будут предоставляться во временное землепользование управляющей компании, которая в свою очередь будет самостоятельно передавать их участникам указанных зон.

- Данный механизм позволит сократить сроки получения участниками специальных экономических и индустриальных зон земельных участков, - пояснил Скляр.

Наряду с этим предусмотрено финансирование и закреплена ответственность управляющих компаний. При этом финансирование будет осуществляться только в том случае, если 100 % акций управляющей компании принадлежат государству.

Также предусмотрена возможность продления срока действия специальных экономических зон по решению правительства.

- Эти законопроекты позволят оптимизировать деятельность специальных экономических и индустриальных зон, и повысят эффективность их деятельности, - заключил замглавы ведомства.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4963431-v-kazahstane-izmenitsya-mehanizm.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz