Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане дорожают продукты

c 20:45, 13/12/2019 c 607

0:00 / 0:00

В Казахстане могут подорожать мясо и хлеб. Председатель Нацбанка Досаев сообщил о возможном повышении цен на социально значимые продукты. В ноябре годовая инфляция составила 5,4 процента. Наибольший вклад внесен со стороны продовольственных товаров, которые за год подорожали на 9,7 процента. Особо отмечается рост цен на хлебобулочные изделия, крупы, и мясо - сказал Досаев на заседании правительства.

Казахстанцы будут платить за мясо и хлеб еще больше. В стране цены на продовольственные товары за год выросли на 9%. Именно рост цен на продукты питания является главным драйвером инфляции. Причем, продукты в Казахстане дорожают быстрее, чем в других странах ЕАЭС. И продукты дешеветь уже не будут. Эксперты считают, что основная причина роста цен кроется в большой зависимости от импортных продуктов. Продавцы говорят о дефиците мяса, фермеры – о высоких затратах, эксперты – о желании производителей получить дополнительную прибыль за счет экспорта. Как бы то ни было, ситуация бьет по кошельку казахстанцев. Рост цен на продукты питания приводит к тому, что меняется рацион населения. Потребление мясных продуктов снизилось. Ведь 85% населения страны живут от зарплаты до зарплаты.

Руслан Даленов - Министр национальной экономики РК; «По сравнению с предыдущим годом в этом году цены на социально значимые товары выросли на 12 процентов. Цены на продукты выросли в 5 регионах Казахстана».  

В Казахстане цены на продукты питания растут постоянно. В то время как закупочная цена этих же товаров у сельхозпроизводителей как минимум наполовину, а иногда и в разы меньше розничной. По мнению экспертов, во-первых, чиновники редко берут на себя ответственность дать команду выбросить товар на рынок из стабфонда в нужное время. По словам чиновников в повышении цен виноваты посредники. Фермеры жеутверждают, чтов нынешних условиях без услуг посредников, работающих в цепочке «производитель – прилавок», они разорятся. Однако именно спекулянтов власти обвиняют в высоких ценах на продукты питания.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz