Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане 1 июля отметят Национальный день домбры

c 08:59, 15/06/2018 c 1230

0:00 / 0:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил первое воскресенье июля Национальным днем домбры. В этом году этот день выпал на первое июля. Казахский национальный инструмент можно по праву назвать одним из самых важных символов народа. Национальный день домбры призван консолидировать общество вокруг идеи сохранения и возрождения культуры и идентичности казахстанцев.

В музыкальном колледже, который носит имя великого Курмангазы, гордятся своими домбристами. Их обучают на факультете народных инструментов. Среди выпускников учебного заведения - победители и призеры республиканских конкурсов. Историю возникновения домбры изучают со школьной скамьи. Но многие факты об этом музыкальном инструменте до сих пор остаются загадкой. В основном домбра имеет две струны, но в восточном Казахстане использовалась трехструнная домбра.

-Если мы говорим слово казах, то это обязательно ассоциируется с домброй. Нет ни одного казаха, струны души которого не затронул этот музыкальный инструмент, - говорит заместитель директора музыкального колледжа имени Курмангазы Ботагоз Абуева.

Дизайн каждой домбры зависит от мастера, который изготовил инструмент. Преподаватель Аслан Серикбаев говорит, что каждая добра имеет свое особенное звучание. А размер инструмента зависит от возраста исполнителя. Начинают играть на домбре еще с детского сада.

-Сначала идет размер балдырган, потом балапан, альт и тенор. Из одного и того же материала сделаешь домбру, но звук инструмента все равно получится разный, - отметил преподаватель колледжа Аслан Серикбаев.

К Национальному дню домбры будут организованы культурно-массовые мероприятия, которые будут воспевать многовековые ценности этого символа казахского народа.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz