Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В чем прелесть канадского зерна?

c 20:01, 08/09/2020 c 1727

0:00 / 0:00

Как сообщают канадские СМИ, неизвестные покупатели из Казахстана пытаются получить доступ к ценным селекционно-выведенным зерновым культурам, произведенным в Канаде. Этот вопрос прокомментировали чиновники из мсх. К слову, Канадцы являются законодателями в мировом сельском хозяйстве, они сделали себе репутацию одной из лучших стран, обеспечивающих продуктами мир.

Некоторое количество семян казахстанские покупатели уже получили, но точный объем реализованного закупа неизвестен. Данные сорта были разработаны исключительно в интересах Канады – в связи с чем, участники семеноводческой индустрии требуют от Федеральных властей Канады заблокировать вывоз семян из страны. Как отмечается, Канада известна экспортом высококачественных сортов семян, разработанных в том числе по эксклюзивным технологиям. Действительно канадцы переживают не зря. Речь идет о больших деньгах. Оборот агропомышленного сектора в стране составляет более $120 млрд., чего удалось достичь в том числе благодаря вложениям в научно-исследовательские разработки. Канадский фермер сумел адаптировать и коммерциализировать достижения ученых.

Таким образом, если вместе с уникальными семенами технологии их производства попадут в Казахстан, то канадские аграрии фактически могут потерять конкурентные преимущества. Но, в чем же прелесть канадского зерна? Дело в том, в Канаде урожайность пшеницы составляет 40-50 центнеров с гектара, а в Казахстане - 10-12 центнеров с гектара. Канадские фермеры обратились к Федеральному правительству своей страны с просьбой вмешаться в ситуацию со ссылкой на то, что Казахстан не подписывал соглашений о законном закупе канадских семян. Добавим, что на глобальном рынке за производителей семян идет настоящая битва. К слову фермеры Канады в отличие от нас не применяют пары уже много лет. У ученых Канады в эффективности технологий нет сомнений: они знают, что, если меньше тревожить почву, испаряется меньше почвенной влаги и сохраняется ее плодородие.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz