Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Утечка инсулина в Узбекистан: МВД возбудило 28 уголовных дел

c 14:51, 02/04/2019 c 407
 Диабетические препараты
© Sputnik / Алексей Даничев

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил о следственных мерах в отношении лиц, незаконно сбывавших инсулин в Узбекистан.

В начале года СМИ писали об утечке в Узбекистан отечественного инсулина, предназначенного для бесплатной реализации в казахстанских аптеках. После обнародования этих данных Минздрав совместно с МВД инициировал расследование.

"Сейчас источник этого инсулина обнаружен, проводятся следственные действия. По нашей информации, правоохранительные органы уже ведут расследование", - сказал министр здравоохранения на брифинге в правительстве.

Также глава Минздрава напомнил, что год назад ведомство провело тотальный анализ и проверку учета бесплатных лекарств по всей республике. Выявленные факты незаконной утечки лекарств прошлой весной передали в правоохранительные органы.

"Массовую проверку проводили практически до последнего времени. Эти факты выявлены совместно с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой. Сейчас возбуждено порядка 28 уголовных дел", - заявил министр.

Глава Минздрава заверил, что не намерен останавливаться на достигнутом. Второй цикл проверок в специализированных диспансерах, наркологических, психиатрических, туберкулезных, а также в центрах ВИЧ уже начат. Так, выявлены факты нерационального планирования.

О незаконной продаже казахстанского инсулина за границу стало известно в январе этого года. В розничных аптеках Узбекистана обнаружили инсулиновые шприцы-ручки с маркировкой на казахском языке. В Минздраве сообщили, что легально они в Узбекистан попасть не могли.

По данному факту министерство здравоохранения направило официальный запрос в министерство иностранных дел Узбекистана и обратилось в Комитет национальной безопасности Казахстана.

Ссылка на источник: https://ru.sputniknews.kz/health/20190402/9718506/uzbekistan-insulin-rassledovanie-mvd.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz