Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Связь пятого поколения

c 18:06, 01/10/2019 c 519

0:00 / 0:00

Связь последнего поколения должна появиться в крупных мегаполисах Казахстана до конца 2019 года. Об этом стало известно на заседании кабмина. Пилотный проект по запуску 5G запустят в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В целом, ожидается, что сетью связи 5G будут охвачены все населенные пункты с численностью свыше 50 тысяч человек. В будущем эта будет информационная сеть, объединяющая все электронные предметы быта – планшеты, телефоны, холодильники, стиральные машины и так далее.

В перспективе 5G будет востребована для ряда индустриальных задач: самоуправляемые автомобили, беспилотные летательные аппараты. С его помощью можно будет, управлять бытовой техникой на расстоянии. Хорошие перспективы у 5G в таких концепциях, как умный город, умный дом. Но пятое поколение – это невероятно дорого. Если учесть, что на развертывание сетей 4G операторы потратили сотни миллионов долларов, то на развертывание 5G сумма, теоретически, возрастет в несколько раз. Чиновники не раскрывают суммы. Но говорят, что пятое поколение до сел не дойдет. Неудивительно ведь там и интернета нет.

Аскар Жумагалиев Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности: «В связи с дороговизной 5 поколения сначала проект будет внедрен только в крупных городах. Сейчас мы ведем переговоры с компаниями. Но во всем мире пятое поколение вводиться только в городах. А тариф для населения меняться не будет также как это было, когда внедряли четвертое поколение»

Но зачем нам нужны сети 5G спросите вы? Они будут высокоскоростными: представьте скорость интернета, позволяющую загрузить фильм в качестве Full HD за пару секунд. Журналистов интересовал вопрос безопасности. отрицать влияние электромагнитного излучения, которого становится всё больше мы не можем. Но, во-первых, мы не можем отказаться от достижений прогресса, во-вторых, население планеты растёт, устройств становится больше, а сами они доступнее. У человечества есть исследования влияния электромагнитного излучения, но мы не можем с точностью спрогнозировать все возможные последствия.

И это еще не все. Трафик в таких сетях вырастет многократно. Ни один оператор в Казахстане, включая «Казахтелеком», не способен осилить эту задачу самостоятельно. И еще, где найти столько казахстанской промышленности, заинтересованной в 5G?

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz