Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Судьи Казахстана зависимы от своего начальства

c 19:42, 22/04/2021 c 3298

0:00 / 0:00

Президент Токаев еще раз упомянул о независимости судей. Под председательством главы государства в режиме видеоконференцсвязи состоялось пятое заседание Высшего cовета по реформам. Как заметил токаев, должны быть созданы условия реальной состязательности прокуроров и адвокатов в суде. расширены возможности для обжалования судебных решений, – сказал президент. Новые подходы к реформированию судебной системы должны обеспечить дальнейшее укрепление независимости судей, укрепить доверие общества к судам, – считает президент.

Председатель Верховного суда Жакип Асанов ранее называл самые проблемные места судебной системы Казахстана. Это коррупция, обвинительный уклон судебной системы и нежелание судей объяснять людям свои решения. В качестве примера он привел случаи, когда правоохранительные органы проводят громкое задержание, а потом прокуратура меняет обвинение либо просит оправдать подсудимого. При этом весь негатив обрушивается на судей. Правоохранительные органы делают громкие заявления после задержаний и преподносят эту информацию так, как будто преступление – уже доказанный факт. У общества формируется мнение, что человек виновен, хотя ещё не вынесен приговор. В суде сторона обвинения может и не доказать виновность, изменить квалификацию преступления, попросить назначить небольшой срок наказания. Впрочем, теперь возможно будут изменения.

Проблема номер один в судебной системе - это отсутствие независимости судебной ветви власти от исполнительной. В этом признавался сам Асанов, судьи Казахстана зависимы от своего начальства. Не было ни одного случая, когда судья вынес решение вопреки позиции председателя. Именно они решают: кому расти, кого наказывать, кого поощрять. В их власти проверять любого судью, отменять их акты и так далее. Рычагом давления судьи называют характеристику от председателя, когда решается ответственность судьи или он идет на другую должность. О зависимости судей не раз говорил и президент токаев. Сегодня он еще раз упомянул о зависимости судей.

В 20 году Казахстан выделил на работу судебной системы почти 57 миллиардов тенге. судья получает в 7 раз больше реального оклада казахстанцев. Кроме того, у судей в Казахстане много льгот. Например, государство бесплатно предоставляет им земельные участки для индивидуального строительства, а после 10 лет госслужбы судьям выдают квартиры бесплатно. Для судей, вышедших на пенсию, предоставляется скидка в 50 % по оплате комуслуг. Также судьи получают бесплатное медицинское и санаторно-курортное обеспечение. Что еще важно и интересно: судьи обладают неприкосновенностью (иммунитетом). Но не смотря на все это судьи тоже берут взятки.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz