Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Снимите маски

c 17:51, 05/09/2019 c 2650

0:00 / 0:00

В МВД РК за грубые нарушения подчиненных 50 руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщил начальник Департамента собственной безопасности МВД Арман Саданов. На круглом столе в столице эксперты обсуждали как же избавить МВД от коррупции. Кто то предлагал поменять законы. Кто то поднять зарплаты полицейским. Подробнее расскажут наши столичные корреспонденты.

Как заверили представители МВД, в последнее время, они много делают чтобы органы стали менее коррумпированными. Для этого убирают человеческий фактор и много бумаг переводят в электронный формат. А тех что все таки пачкает мундир наказывают.

Арман Саданов - начальник департамента собственной безопасности МВД РК

- Всем вам известны критические публикации в СМИ, фото- и видеоматериалы о наших сотрудниках. Мы такие факты не замалчиваем и не утаиваем, а проверяем и при принимаем самые жесткие меры с последующим информированием общественности. Заявляю, что ежедневная работа по профилактике правонарушений нами будет продолжена и даже усилена.

В свою очередь инициативная гражданская группа «За реформу МВД» выступила с рядом любопытных инициатив.По их словам, существующая в настоящее время служба МВД громоздка и неэффективна. В МВД насчитывается 165 тысяч сотрудников. Больше всего нареканий граждан Казахстана вызывает коррупция в рядах полиции.МВД – самый коррумпированный государственный орган республики. По мнению активистов, полиция работает на деньги налогоплательщиков и должна стать сервисной, а не карательной службой.

На этом круглом столе много говорили о том как улучшить имидж полиции и вернуть доверие

Напомним, президент Токаев в своем послании поручил реформировать полицию. Образ полиции как силового инструмента государства будет постепенно уходить в прошлое. Она станет органом по оказанию услуг гражданам по обеспечению их безопасности, сказал президент. Токаев поручил начать реформы с адмполиции, они должны работать по принципу цонов. Как стало известно сегодня, административная полиция будет работать как проектный офис. В комитете административной полиции служат более 40 тысяч человек, это самое крупное ведомство в МВД.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz