Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Смаилов рассказал, как жалобщики и тролли мешают госзакупкам в РК

c 16:00, 03/10/2018 c 567

Такие участники процесса действуют на профессиональном уровне, заверил министр.

Фотография - Смаилов рассказал, как жалобщики и тролли мешают госзакупкам в РК
Иллюстративное фото

Министр финансов РК Алихан Смаилов высказался о профессиональных жалобщиках и троллях в системе госзакупок. Об этом он говорил в ходе обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора" в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент Today.kz.

"В настоящее время появилась целая когорта профессиональных жалобщиков и троллей, для которых обжалование стало инструментом незаконной выгоды от срыва госзакупок.

Как правило, такие профессиональные жалобщики без намерения участия в закупках подают заявки в целях получения доступа к информации

Для исключения таких ситуаций в рамках законопроекта предлагается запретить потенциальным поставщикам, не внесшим обеспечение конкурсной заявки, просмотр документов других участников", – сказал глава Смаилов.

Он предлагает не рассматривать жалобы потенциальных поставщиков, не принимавших участие в предварительном обсуждении конкурсной документации. Кроме того, было предложено не приостанавливать срок заключения договора по жалобам третьих лиц.

Напомним, Нурлан Нигуматулин предложил рассмотреть вопрос о выведении из системы госзакупок общественного питания в школах, больницах и военных учреждениях. Он также раскритиковал разработчиков законопроекта в лице Министерства финансов РК и представителей национальной палаты "Атамекен" за исключение нормы, которая давала преимущества отечественным товаропроизводителям.

Ссылка на источник: http://today.kz/news/zhizn/2018-10-03/770570-smailov-rasskazal-kak-zhalobschiki-i-trolli-meshayut-goszakupkam-v-rk/

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz