Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сколько зарабатывают менеджеры МФЦА?

c 19:50, 04/12/2019 c 641

0:00 / 0:00

Келимбетов озвучил зарплаты в МФЦА. Отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе, управляющий финансового центра уточнил, что сотрудники МФЦА не получают бонусов, а размер их зарплат находится на уровне холдинга «Байтерек». В любом случае это окупается. На заседании Мажилиса он рассказал, что через платформу биржи за период 2018- 2019 годов удалось привлечь порядка 2,5 миллиарда долларов портфельных инвестиций.

Самый амбициозный в истории инвестпроект Казахстан реализовал с помощью британских юристов. Впервые на постсоветском пространстве МФЦА ввёл спецюрисдикцию, основанную на принципах английского права. Независимый суд МФЦА также возглавили статусные британские юристы. Почему? Потому что, в Великобритании, и в Лондоне, любят судиться мировые холдинги, целые государства и миллиардеры. Поэтому у британских юристов самые большие гонорары в мире. В состав суда МФЦА вошли 10 юристов. А сколько же зарабатывают топ менеджеры.

Кайрат Келимбетов - Управляющий Международного финансового центра «Астана»; «В среднем управленческий персонал, я думаю, в “Байтереке” получает около 5 тысяч долларов».

МФЦА называют «детищем» Назарбаева, похожим на «государство в государстве», смоделированное по образцу Дубайской биржи. Так же, как Дубайский центр, финцентр столицы получил статус свободной экономической зоны, будет работать на английском языке и привлекать на работу иностранцев. Но Дубайскому финцентру понадобилось больше 10 лет, чтобы закрепиться в топ-20. Тем более объем местного биржевого рынка чрезвычайно мал, говорят экономисты. Видимо, поэтому господин Келимбетов советует населению покупать акции.

Кайрат Келимбетов - Управляющий Международного финансового центра «Астана»; «Поскольку я работаю в МФЦА, я советую инвестировать в ценные бумаги на бирже МФЦА, готовиться к IPO «КазМунайГаза» и интересоваться новостями на нашей бирже».

В стратегии развития МФЦА говорится, что центр предусматривает ряд налоговых льгот для участников в течение 50 лет, упрощение визового режима. Проведут IPO несколько крупных национальных компаний, который входят в квазигосударственный холдинг «Самрук-Казына», о необходимости приватизации которых власти говорят несколько лет. Сегодня Келимбетов рассказал, что Казатомпром продал акций на 129 миллионов долларов, а народный банк заработал 66.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz