Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Скандальный законопроект»

c 19:28, 19/01/2021 c 494

 

0:00 / 0:00

Активисты выступили против законопроекта "О противодействии семейно-бытовому насилию". По их словам документ нельзя принимать с размытыми формулировками. Матери вышедшие на митинг перед домом министерств в столице, сегодня встретились с депутатами мажилиса. Женщин уговорили не митинговать на улице, а обсудить скандальный законопроект в теплом помещении. В здании Жануя, что принадлежит акимату, активисты требовали не менять закон.

Активисты считают, что принятие закона может разбить семьи. Около 20 тысяч подписей под письмом против принятия закона переданы в Администрацию Президента. Депутаты же уверены, что все эти люди ошибаются. Противоречивые чувства у некоторых родителей вызвал термин «половая свобода», которая якобы означает возможность смены пола. А за шлепок по попе родителям может грозить штраф почти до 3 миллионов тенге или срок до 2 лет.Депутаты же  говорят, что этого нет.

Активисты считают, что законопроект ставит ребенка во главу угла, а статус родителей сводят к роли обслуживающего персонала. Но депутаты говорят, что такого нет.Общественники обеспокоены тем, что с введением нового закона у представителей власти появится больше возможностей лишать семьи родительских прав. Но депутаты отрицают это. Хотя они  признали то, что по новому законопроекту ваш сосед может заявить в полицию, если услышит скандал за стеной. Раньше такого не было.

Родители тоже были против этой нормы. Ведь в этом случае любой прохожий может внести разлад в семью, уверены женщины. Более того мы не враги собственным детям. Мы просто хотим рассказать им, что хорошо, а что плохо, полагают женщины.

Депутаты же заявили, что они продолжат работу над законопроектом. А на рабочие группы в здание парламента бастующих женщин не пустят, туда могут попасть только их эксперты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz