Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Школьники Уральска проживающие в дачных массивах, остались без интернета в новом учебном году

c 15:00, 02/09/2020 c 485

0:00 / 0:00

Пока одни свободно пользуются всеми платформами для занятия, у детей на дачах даже аудиосообщения через WhatsApp отправляются с трудом. Открыть программу zoom или bilim land они даже не пытаются, интернет не позволяет.

Пандемия перевела школьников, кроме начальных классов на дистанционное обучение. Еще конец прошлого учебного года показал все проблемы с интернетом. Тогда власти принялись усердно готовится к новому учебному году. Прокладывали высокоскоростной интернет в сельские округа, чтобы школьники без труда могли заниматься. Но до некоторых микрорайонов города и дачных массивов пока не дошли.

- Был проведен мониторинг в поселках Деркул, Селекционный, Зачаганск, Круглоозерное, Серебряково, также в районе Меловых горок, Мясокомбината и на дачных массивах, дети, которые там проживают, они учатся в наших школах. Мы выявили какие операторы сотовой связи предоставляют качественные услуги, - рассказала заместитель руководителя отдела образования г. Уральск Батика Пайдина.

В дачном обществе «Елочка» насчитывается около 220 участков, большая часть людей остается зимовать. Заниматься дистанционно в режиме онлайн школьникам тяжело. Программы, которые необходимо использовать при обучении просто не открываются.

- С интернетом большие проблемы у нас, детям очень сложно делать уроки и заниматься. Зайти в программы bilim land и mektep online невозможно. Приходят голосовые сообщение от учителей в Whats App, мы не можем их прослушать, загрузка не идет. С учителями разговариваем, говорим, что интернет плохой, они отвечают, ну хотя бы по учебникам учите детей. Но мы же не преподаватели, нужно ведь программу объяснять, - говорит жительница 1-й дачной Асель Жуманиязова.

Председатель дачного общества рассказывает. Рядом с ними на соседних дачах стоит вышка, но до них сигнал не доходит, необходимо ставить собственную. От дорогостоящих роутеров и усилителей толку мало. Поэтому своих детей из начальных классов родители отправили в школы. Благо еще автобус ездит, забирает, а после уроков развозит по домам.

- Обращалась я в УГОСО, чтобы нам помогли. На днях в акимат написали обращение от жителей, чтобы вышку нам поставили. Многие не терпят, покупают дорогие интернет-антенны, но все равно не ловит. Детей невозможно учить, - говорит председатель ПСТ "Елочка" Назгуль Батыргалиева.

В отделе образования сообщили, что переговоры с операторами сотовых компаний проведены и скоро проблемы с интернетом должны решиться.

- Например, в микрорайоне "Казак аул" и в дачных массивах наиболее качественная связь Tele-2. Входе встречи мы это обсудили с операторами, на сегодня устанавливаются вышки, чтобы интернет был более качественным, - добавила заместитель руководителя отдела образования г. Уральск Батика Пайдина.

Все необходимо оборудование тоже закуплено. Компьютеры, web-камеры, планшеты и роутеры с сим-картами. Их можно получить во временное пользование, для этого нужно обратиться к директорам школ.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz