Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ШАЛОСТЬ НЕ ПО ДЕТСКИ»

c 09:49, 21/09/2021 c 2545

0:00 / 0:00

360 фактов хулиганства среди подростков зафиксировано только за неделю. В Казахстане провели оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз. Цель мероприятия - профилактика подростковой преступности, выявление правонарушений в сфере защиты прав детей, а также предупреждение преступных посягательств в отношении подростков.

Ежегодно в органы полиции доставляется порядка 100 тысяч несовершеннолетних. В основном эти подростки находились в ночное время вне жилых помещений, в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей. Общественность бьет тревогу, а психологи рассказывают о поколении Z, к которому нужны новые подходы. Родители обвиняют бездушных учителей, учителя – безразличную полицию. Полиция  возвращает мяч обратно – это не у правоохранителей, а у родителей и педагогов надо спрашивать, откуда в столь нежном возрасте у деток такая изуверская жестокость. Так совершенно «неожиданно» выросло целое поколение жестоких, циничных и безоглядно коварных «детишек». В МВД сообщают, что детская преступность идет на спад. Но 360 фактов хулиганства зафиксировано только за неделю.

НУРДИЛЬДА ОРАЗ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РК - За неделю операции выявлено 4,6 тысяч несовершеннолетних, которые находились в ночное время вне жилища без сопровождения родителей, свыше 360 фактов подросткового хулиганства и порядка 130 распития алкогольных напитков и появление в пьяном виде. За безнадзорность и беспризорность в Центры адаптации помещено более 260 несовершеннолетних.

Поножовщина, насилие, строгая иерархия, за несоблюдение которой придется “отвечать” перед всей гоп-компанией. Нет, это не описание жизни криминальных авторитетов. Это реальные происшествия подростков. Поэтому, призывы снизить возраст ответственности звучат все чаще. Ведь, безнаказанность, беззаконие приводят к тому, что можно делать все.  Кто-то откупится, про другого скажут, что ему еще не исполнилось 14 лет, а родители не будут нести ответственность, потому что они со связями. Но если кто-то думает, что, отправив ребенка в 12 лет в тюрьму, мы получим назад адекватного взрослого, то он сильно ошибается. Так, говорят адвокаты. Общественники полагают, что нужны бесплатные художественные, музыкальные и спортивные школы. Бесплатными для детей должны быть ледовые катки и бассейны. Идея не нова: именно так спасли множество подростков в послевоенном СССР.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz