Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сенаторы одобрили проект закона по вопросам казахстанского филиала МГУ

c 11:02, 25/04/2019 c 590

Филиалу МГУ необходимо выделить собственное здание - на данный момент университет базируется в здании Евразийского университета.

Фото : kazstroysistem.kz

Сенаторы одобрили законопроект "О ратификации Соглашения между правительством РК и правительством РФ о функционировании казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова", передает корреспондент Zakon.kz.

Соглашение предусматривает, что помимо общих направлений подготовки в МГУ будут на уровне с национальными вузами Казахстана преподавать казахский язык и историю Казахстана. Обучение проводится на русском языке, выпускники филиала, получившие диплом вуза, обязаны отработать в соответствии с законодательством РК. Создание Межведомственной комиссии (РК и РФ) для совместного контроля за образовательно- и финансово-хозяйственной деятельности и так далее.

Сенатор Бакыктжан Жумагулов высказал ряд предложений, в том числе он обратил внимание, что филиалу МГУ необходимо выделить собственное здание - на данный момент университет базируется в здании Евразийского университета.

- Это неправильно, что МГУ базируется в Евразийском, они конкуренты в мировом рейтинге. Давайте предоставим МГУ отдельное здание. Тем более, что одна из больших статей расходов (филиал получает деньги как от студентов, так и из бюджета республики Казахстан - авт.) – аренда здания, - сказал он.

Министр образования Куляш Шамшидинова отметила, что предложения правильные.

- Несколько раз уже поднимается вопрос о повышении стоимости грантов. Конечно, мы тоже будем предлагать это, мы понимаем необходимость. Сейчас рассматривается вопрос предоставления отдельного здания, и когда будет принят данный закон мы рассмотрим данный вопрос. Так что мы соглашаемся с мнением и будем работать в будущем над всеми предложениями, - подытожила она.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4967387-senatory-odobrili-proekt-zakona-po.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz