Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сенат рассмотрит меморандум с Индией о казахстанских миротворцах при ООН в Ливане

c 14:13, 23/10/2018 c 437
Сенат рассмотрит меморандум с Индией о казахстанских миротворцах при ООН в Ливане

Данный вопрос был рассмотрен на расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности.

Законопроект "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Индия о порядке совместного развёртывания казахстанского миротворческого контингента в составе индийского батальона во Временных силах Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ)" будет вынесен на обсуждение в Сенат Парламента РК, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Меморандум был подписан в Астане 21 августа 2018 года. Он предусматривает совместное развёртывание вооружённых сил двух государств во Временных силах Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ), а также определение политики, процедур и договорённостей между сторонами для планирования и осуществления развёртывания, командования и управления, обеспечения казахстанского миротворческого контингента в составе индийского батальона в ВСООНЛ.

"Согласно Меморандуму, Индия в качестве ведущего государства обеспечивает командование, управление и штаб батальона, три стрелковые роты, механизированную пехотную роту, штабную роту и роту обеспечения, в общей сложности 730 военнослужащих. Казахстан в качестве поддерживающего государства предоставляет стрелковую роту в количестве 120 военнослужащих. Общая численность совместного батальона составляет 850 человек", - говорится на официальном сайте Сената Парламента РК.

Подготовка основной группы личного состава казахстанского миротворческого контингента будет проводиться в Центре миротворческой подготовки ООН в Нью-Дели.

Кроме того, настоящим Меморандумом регламентированы вопросы командования и управления, подготовки, ротации, защиты средств связи и информационных систем, медицинского, финансового обеспечения и другие.

Ссылка на источник: https://bnews.kz/ru/news/v_senate_rk_rassmotryat_memorandum_s_indiei_o_kazahstanskih_mirotvortsah_pri_oon_v_livane

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz