Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Самые интересные запросы

c 09:03, 24/06/2021 c 1907

0:00 / 0:00

депутат милютин потребовал разобраться с хранением радиоактивных отходов. а мажилисмен конуров предлагает Правительству инструмент для обеспечения земельных участков под ИЖС инфраструктурой - выпуск гарантированных государством облигаций и инвестирование в них средств ЕНПФ. Это позволит реализовать право и мечту многих казахстанцев на земельные участки для строительства собственного дома. О самых интересных депутатских запросов в адрес правительства, в следующем материале.

депутат конуров полагает, что людям надо дать возможность строить дома. Но для этого нужна инфраструктура. Тогда люди будут жить в большом но недорогом доме. Потому - что по мнению депутата, после того как на пенсионные деньги разрешили покупать квартиры, проблема доступности жилья для населения осталась не решенной.

Айкын Конуров депутат мажилиса парламента РК - И с этой точки зрения мы видим, что экономические выгоды получили большей частью застройщики в двух мегаполисах, банки и импортеры. Но системная проблема низкой доступности жилья для населения осталась не решенной. Жилищное расслоение в обществе лишь усугубилось. Напротив, более сильное влияние оказали негативные побочные эффекты, связанные со спекулятивным ростом цен на жилье и строительные материалы, которые повлияли на общий разгон инфляции. С мая 2020 г. по май 2021 г. рост составил порядка 22%.

Пока одни копят средства на покупку квартиры, другие лелеют мечту о собственном частном доме. Если есть деньги, то и за лето можно завершить строительство. В случае нестабильного финансового положения постройка дома может затянуться на несколько лет. А депутат милютин потребовал разобраться с хранением радиоактивных отходов. Хранение радиоактивных отходов он предлагает отдать частникам. Ситуация усугубляется отсутствием современных, надежно защищенных пунктов захоронения токсичного мусора.

Александр Милютин депутат мажилиса парламента РК - Нас беспокоит ситуация, сложившаяся в Казахстане, в вопросах обращения с радиоактивными отходами (далее – РАО), которых накопилось большое количество, а их хранение и захоронение не обеспечивает надлежащую безопасность, что несет в себе риски для здоровья людей.

В Казахстане скопилось до 200 млн кубометров радиоактивных отходов который, по мнению специалистов, неблагоприятно влияет на общий радиационный фон страны и несёт угрозу здоровью населения. В стране действовало два ядерных полигона: Кроме того, по словам экологов, источником радиации остаются бывшие урановые месторождения. Плюс к этому карьеры и рудники. еще, нефтяники бурят скважины. токсичный мусор просто копится. А ведь радиация имеет свойство накапливаться. Проблема, которую не решают годами, может обернуться экологической угрозой.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz