Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Самые интересные запросы

c 18:46, 20/01/2021 c 840

 

0:00 / 0:00

депутат мажилиса паяев в своем запросе в адрес кабмина потребовал поднять минимальную зарплату. По оценкам экономистов, низкие заработные платы приводят к появлению такой категории людей как «работающие бедные».  Получается, что люди работают за еду. А депутат жамалов попросил ускорить процедуру по снятию части пенсионных накоплений. По его словам, кабмин из-за бюрократии тормозит обещание президента страны. И люди не могут взять свои же пенсии.

Мажилисмен Жамалов напомнил, что президент страны еще в начале месяца подписал закон. В документе установлено право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и лечения. С тех прошло 3 недели. Но до сих пор людям не вернули их же пенсии, а правила "гуляют" по кабинетам", констатировал Жамалов. Депутат подчеркнул, что закон должен отвечать интересам граждан, а не ограничивать их законные права на использование своих пенсионных средств. По его словам, многие правила, вызывают недовольство граждан.

Аманжан Жамалов депутат мажилиса парламента РК - Он уже давно вступил в силу. Однако до сих пор правительство не приняло Правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. 761 тысяча граждан ждут эти правила, многие уже выбрали жилье, а эти Правила все еще «гуляют» по кабинетам на различных согласованиях и утверждении. - Например, люди недовольны тем, что будет установлено ограничение на продажу жилья в течении пяти лет. При этом не учитываются обычные жизненные ситуации граждан - переезд в другой регион, город, дальнейшее улучшение жилищных условий. Также казахстанцы отмечают необходимость предоставления возможности приобретения строящегося жилья по договорам долевого участия, а также проведения ремонта своего жилья.

Запрос мажилисмена Паяева касался минимальной зарплаты. Кто из нас не хотел бы получать зарплату побольше? Но - увы. Работодатели неохотно  идут на повышение. И ссылаются при этом на весьма условный показатель - минимальную заработную плату. Депутат назвал вопиющим тот факт, что зарплата в Казахстане – одна из самых низких из 56 стран мира. При этом минимальная заработная плата в Украине, Польше, Беларусии и даже в соседней России увеличилась. Это не выдерживает никакой критики, возмутился депутат.

Айбек Паяев депутат мажилиса парламента РК - Вопиющим фактом стало то, что Казахстан – единственная страна, где минимальная заработная плата снизилась по сравнению с прошлым годом в связи с ростом страховых взносов. После нас только Нигерия и Узбекистан. Номинальная минимальная заработная плата в Казахстане не изменилась и составляет 42 500 тенге, но из-за повышения страховых взносов реальная заработная плата снизилась с прошлого года и составляет 37 400 тенге.

По словам Паяева, в сравнении с прошлым годом стоимость продуктовой корзины в Казахстане увеличилась на 14%. В результате, положение самых низкооплачиваемых граждан Казахстана ухудшилось", – добавил он. Чтобы обеспечить достойный уровень жизни для казахстанцев, по его расчетам, зарплата должна быть привязана к реальной стоимости жизни с учетом наличия неработающих членов семьи. А пока 2 миллиона казахстанцев живут за чертой бедностиЭто официальная информация, складывающаяся из числа заявок, поданных на получение денежной выплаты - адресной социальной помощи. экономисты твердят, что по данным ООН, в развивающихся странах минималка должна быть $500 в месяц.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz