Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

С настороженностью встречают лето сотрудники ЧС

c 17:34, 23/05/2018 c 1042

0:00 / 0:00

Наступление жаркого периода влечёт за собой пожары и несчастные случаи на воде. Чтобы максимально предотвратить чрезвычайные ситуации, специалисты проводят уроки безопасности с детьми и взрослыми. Как проходит работа, они рассказали на брифинге с участием журналистов.

Как рассказали сотрудники департамента ЧС Западно - Казахстанской области, за последние несколько лет зарегистрировано 18 чрезвычайных случаев техногенного и природного характера. Уже в текущем году произошло 2 лесных пожара общей площадью свыше 20га. Причиной стало неосторожное обращение с огнём. Сейчас по дальнейшему предупреждению чрезвычайных ситуаций, специалисты проводит профилактическую работу с населением.

Ерлан Турегелдиев начальник управления ДЧС ЗКО: 
"На основании этого создана мобильная рабочая группа численностью 48 человек, в состав которой входят сотрудники департамента, МПС, управления природных ресурсов, территориальной инспекции, сельского хозяйства. Утверждён план рейдов. Еженедельно проводятся рейды в лесных массивах, с целью предупреждения несанкционированного розжига костров»

Нарушителей правил пожарной безопасности привлекут к административной ответственности.

Махамбет Ихсангали заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО:
«Предупреждаются представители сельских хозяйств по уборке сухой травы, сена. Проводятся акции «Чистый лес» и «Чистый берег», в ходе которых лесные и береговые территории очищаются от мусора. Уже начался сезон пикников. К сожалению, многие не соблюдают элементарные правила чистоты, оставляют после себя полиэтиленовые пакеты, стеклянные бутылки, жестяные банки. Попадая на них, прямые солнечные лучи могут спровоцировать пожар. Мы стараемся донести эту немаловажную информацию до людей, раздаём им памятки»

Подводя итоги анализа гибели людей на водоёмах, специалисты рассказали, что в большинстве случаев, утоплению способствовало купание в нетрезвом состоянии, нарушение элементарных правил безопасности на воде. На третьем месте оказалось неумение плавать. 40% от числа утонувших за последние несколько лет составляют молодые люди в возрасте 18 до 26 лет.

Бахытжан Ихсанов начальник отдела ДЧС ЗКО:
«Сейчас проводится большая работа по обучению детей и взрослых, в том числе, сотрудников лагерей, правилам поведения на воде. Специалисты дают объяснения на практике и отвечают на вопросы. Более 400 детей научили плавать».

Сотрудники ДЧС напомнили о том, что в текущем году в области предусмотрено 69 пляжных зон. 5 из них находятся на гос. балансе и начнут действовать в черте и пригороде Уральска. Для остальных территорий сейчас ищут хозяев - предпринимателей, которые возьмутся за оборудование территорий и пляжный бизнес.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz