Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Резиденция или домик?

c 20:43, 05/12/2019 c 617

0:00 / 0:00

Аким Костанайской области рассказал о своем "домике". На брифинге в Службе центральных коммуникаций журналисты спросили у акима о его резиденции. По информации СМИ, высокопоставленный чиновник проживает в резиденции из 14 объектов, ежегодно на ее содержание уходит более 50 миллионов тенге. Также в СМИ пишут, что строится дорога именно до этой резиденции. Предлагаем послушать комментарий акима.

Как пишет Костанайский портал «Наша Газета», резиденция акима области, полностью содержащаяся за счет средств налогоплательщиков, попала в разряд объектов с суперзасекреченным статусом. Данный объект состоит из 14 строений. Ежегодно на содержание всех объектов расходуется в среднем 50 млн. тенге (в основном оплата коммунальных услуг, выплата заработной платы сотрудникам). На одном из объектов, как и его предшественники, проживает аким области. По данным Костанайских сми, там есть теннисный корт, причал, бассейн и баня. Общая площадь объекта составляет 21 гектар. Но по данным акимата, другими объектами, аким области не пользуется, так как они предназначены для делегаций.

Архимед Мухамбетов - Аким Костанайской области; «Это не моя резиденция, это комплекс. Не только акимы областей, которые до меня работали, но и секретари обкома партии жили в домике, который специально определен для руководителя области. Он составляет около 200 квадратных метров. В нем я и проживаю. Содержание комплекса обходится в 50 миллионов тенге. Домик, за который я плачу из своего кармана. Квитанции все есть, я уже предоставлял. Так же до меня делали мои коллеги. Ранее, когда жили другие руководители, этот вопрос не поднимался, но вот неправильную информацию дали, я считаю, некорректно».

По данным Костанайских СМИ, далеко не самую убитую улицу, не с самым интенсивным движением решили сделать в два раза шире, оборудовать бордюрами и тротуарами. На переделку отрезка длиной 887 м из бюджета Костаная выделили 294 млн тенге.Журналисты предполагают, что улица оказалась в приоритете у чиновников именно из-за того, что ведет к зданию резиденции. Впрочем, в городском акимате объяснили, что переделка участка необходима из-за трещин, выбоин и «ввиду возросшего транспортного потока».

Архимед Мухамбетов - Аким Костанайской области; «Дорога построена чуть более километра, а отремонтировано 500-600 метров, но в первую очередь это для жителей поселка Амангельды. Именно на этой дороге расположены автотранспортные предприятия, которые осуществляют пассажирские перевозки. Ради этого и расширили. Далее, если до резиденции ехать, дорога в прежнем состоянии, никто дорогу не расширял».

Ранее журналисты спрашивали акима, каким законом или постановлением регламентировано, чтобы глава области жил в отдельной загородной резиденции, а, к примеру, не в городской квартире? В департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции Костанайской области ответили, что законом областному акиму не разрешено и не запрещено иметь отдельную резиденцию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz