Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Работают профессионалы

c 20:14, 28/08/2019 c 1008

0:00 / 0:00

В Казахстане разработают национальную систему прогнозирования востребованных профессий. Эту тему обсудили в столице. Кроме того, создается национальная система квалификаций, которая будет обеспечивать соответствие квалификации потребностям рынка. Введен в действие новый, более детализированный классификатор занятий, который содержит 12 тысяч профессий. Планируется разработать и принять 480 профстандартов по 12 приоритетным отраслям.Создана проектная группа из числа руководителей отраслевых Министерств.

Все мы являемся потребителями товаров и услуг, и мы хотим покупать качественные товары, хотим, чтобы услуги нам оказывали высококвалифицированные специалисты. Чтобы машина была отремонтирована, чтобы штукатурка в доме не отваливалась. Наличие у специалиста квалификации - главное основание доверия его профессионализму. Молодые специалисты выходят на рынок труда с дипломами, но этого в ряде случаев недостаточно - они должны иметь подтвержденную квалификацию. Проблема в том, что в работе разных ведомств у нас наблюдается несогласованность.

Согласно данным Boston Consulting Group, в 20-м веке мировой рост ВВП обеспечили всего 25 стран, где более 25% занятого населения – это специалисты самой высокой квалификации, способные выполнять аналитическую работу и самостоятельно принимать решения. Вопрос высококвалифицированных специалистов как драйвера экономического роста очень актуален. Однако в Казахстане такие специалисты составляют лишь 11% всего занятого населения. Половина занятых – специалисты низкой квалификации, которые выполняют типовые задачи и заняты физическим трудом. Поэтому власти наняли консультантов.

Бессмысленно ожидать, что люди по своей инициативе будут занимать очередь на профессиональные экзамены. Для этого нужны узаконенные правила, защищающие рынок труда от некомпетентных «специалистов». Если описывать вкратце, то можно сказать, что правила состоят из профессиональных стандартов, отвечающих на вопрос «Что должны знать и уметь?». И это для студентов будет как новый стимул: сдав квалификационный экзамен человек расширяет свои возможности на рынке труда.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz