Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Президент предлагает создать единую службу по контролю качества товаров и услуг

c 12:19, 05/10/2018 c 557

Важнее всего, права и здоровье человека - глава государства.

Фото : g2r.su

Зачитывая Послание народу Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил о необходимости создания единого комитета по контролю качества, безопасности товаров и услуг, передает Zakon.kz.

"Сегодня у нас отсутствует сервисная политика по защите некачественных, опасных для здоровья жизни товаров, в том числе продуктов питания, воды, лекарств, детских игрушек. Вы знаете, в детских игрушках из Китая нашли такую краску, которая вредная для детей. А мы это знали? У нас проверяющие «распылены» в разных областях. У нас есть санэпидстанция, да? Минздрава? Еще какие есть у нас контроли? Ветеринарный. Надо упорядочить эту деятельность", - сказал глава государства.

По его словам, необходимо создать единый комитет по контролю качества, безопасности товаров и услуг.

"Собрать вот это все в одно место и чтобы мы знали, кто отвечает за это, кто контролирует и кто наказывает. В первую очередь, он должен сконцентрировать на продуктах питания, лекарствах, питьевой воде. Детских товарах, медуслугах. Оттуда начинается здоровье человека, так ведь? При этом нужно институционально усилить. Активно использовать общественные организации. Они у нас есть – по защите прав потребителей. Мы всегда помогаем бизнесу, но человек, его права и здоровье - важнее всего. Давайте займемся", - заключил Назарбаев.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4940208-prezident-predlagaet-sozdat-edinuyu.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz