Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Посоветовал съездить в село

c 19:15, 28/10/2020 c 461

0:00 / 0:00

Нигматулин посоветовал министру экологии съездить в село. Дело в том, что министерство экологии разработало проект нового экокодекса, согласно которому казахстанцы, имеющие личные подворовые хозяйства, должны будут регистрировать каждое домашнее животное и птицу. Депутаты предположили, что авторы проекта не видят разницы между КРС и домашней птицей.

По одной из норм проекта нового Экокодекса, к объектам третьей категории по воздействию на окружающую среду отнесены животноводческие хозяйства в количестве менее 100 голов – это свинарники, коровники, птичники, конюшни и зверофермы. Соответственно, этих животных необходимо регистрировать. Не задекларировавших поголовье будут штрафовать. Действительно, на животноводческих предприятиях существенными загрязнителями окружающей среды являются навоз и помет. Ввиду большого количества их образования могут возникать различного рода экологические проблемы, вплоть уничтожения экосистем. Но чиновники, почему то призывают декларировать скотину не только крупные хозяйства, а почти всех сельчан, даже если у него одна курица.

На этот вопрос министр ответил, что хотели как лучше, но получилось как всегда.

а спикер мажилиса вовсе попросил министра съездить в село.

если крупные хозяйства не будут заботиться об экологии, то это может привести к печальным последствиям, говорят экологи. Это - массовые заболевания или гибель объектов животного мира, в том числе рыбы и других водных биологических ресурсов; уничтожение условий для их обитания и воспроизводства: потеря мест нагула, нереста, нарушение путей миграции, уничтожение кормовой базы и даже уничтожение объектов растительного мира. Дело в том, что устранение ухудшения окружающей среды требует длительного времени и больших финансовых затрат.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz