Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ БЕДНЫХ В СТРАНЕ СТАЛО БОЛЬШЕ

c 09:42, 30/05/2022 c 2326

0:00 / 0:00

Минтруда заявил о выходе из бедности более 99 тыс. семей в Казахстане. Глава департамента Ниязов на брифинге в СЦК рассказал о том, что в прошлом году АСП получили 198 тыс. семей на общую сумму 65 млрд тенге. По его словам, адресная социальная помощь – это временная поддержка от государства. Ее первоначальная цель – добиться выведения малообеспеченных семей из состояния бедности путем трудоустройства работоспособных членов семей, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела.

Помните Токаев назвал бедность населения главной причиной беспорядков в Казахстане. Ежемесячные доходы половины населения Казахстана не превышают 50 тысяч тенге, сказал он. То есть президент констатировал бедность половины населения Казахстана. После этой речи депутаты не раз просили изменить повысить черту бедности в Казахстане. Но чиновники минтруда против. По словам участника пресс – конференции черта бедности утверждена так, что позволяет гражданам активизироваться и не сидеть дома.

По данным ЮНИСЕФ, в Казахстане 1 миллион детей живут в бедности. Шанс, что кто-то из этих ребят «пробьется», минимальный. Вот так и формируется потерянное поколение, потому что бедность передается им по наследству и уже выйти из этого замкнутого круга очень тяжело: нет денег – нет еды, нет жилья, образования, достойной работы с нормальной зарплатой. Люди вынуждены выживать на 50 тысяч в месяц, перебиваться случайными заработками на базаре. Чтобы закрыть элементарные потребности, приходится работать до последней капли пота. Тут уж не до выбора между Lamborghini и Maybach. Здесь люди выбирают между мешком муки и школьной формой ребенку. Нормальная жизнь становится для них недосягаемой. Причем после пандемии бедных в стране стало больше.

В еще более уязвимом положении находятся многодетные семьи заключил политолог Досым Сатпаев. Ведь согласно исследованию некоторых международных организаций в группе самых бедных преобладают именно многодетные семьи, где зреет такая бомба замедленного действия как детская бедность. И одним из важных дополнительных инструментов борьбы с психологией бедности у детей в малоимущих семьях в Казахстане является создание за счет государства широкой инфраструктуры бесплатных детских творческих, научно-технических и других образовательных кружков, а также спортивных секций во всех регионах страны», - продолжил эксперт. Если сегодня не помочь детям вырваться из ловушки бедности, завтра в ловушке дестабилизации окажется вся страна.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz