Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Посетители игровых клубов Уральска сбегают от полиции

c 17:31, 01/02/2021 c 1521

0:00 / 0:00

Несмотря на действующий карантин, компьютерные клубы и ряд других заведений продолжают работать в запрещённое время. Представители мониторинговой группы по-прежнему, выявляют нарушения карантинных мер. Только за минувшие выходные в ходе рейдов зарегистрировано более 20 фактов несоблюдения санитарных норм. Представители заведений прятали посетителей в подсобках и отказывались открывать двери полицейским. Дело дошло до взламывания дверей и побега клиентов. Взламывание дверей - это уже крайний, но, в данном случае, пожалуй, самый действенный метод в борьбе с нарушителями карантинного режима. Владельцы заведений продолжают игнорировать запрет работы кальянных, игровых заведений, собирая в своих помещениях толпы людей. Среди посетителей были и несовершеннолетние. В некоторых заведениях гостей и администраторов застали врасплох.

«Была зафиксирована кальянная в районе 9 микрорайона. Также люди сидели, отдыхали. Ожидали гостей ещё дополнительно» , - говорит руководитель мониторинговой группы Аслан Жармуханов 

Применять силу пришлось там, где представители заведений отказались открывать двери сотрудникам полиции и акимата. Как утверждают сами полицейские, людей спрятали в отдельных помещениях, закрыв на ключ, а уже потом впустили представителей мониторинговой группы. Но, пока последние дожидались приезда службы ЧС, нарушителям удалось скрыться через задний ход.

«В районе «Саяхата» было выявлено функционирование кальянного кафе. Там же лото-клуб. Люди, когда мы ждали сотрудников ЧС, скрылись через окно», - отметил представитель мониторинговой группы.

Момент "побега" посетителей из компьютерного клуба удалось зафиксировать полицейским на видеокамеру. Здесь также отказались открывать дверь мониторинговой группе. В итоге входная дверь заведения была взломана, но посетителей не оказалось. Но у входа остались мешки, в которых бутылки из-под напитков, и фаст-фуда. В доказательство того, что посетителей здесь не было, мониторинговая группа попросила показать видео с внутренних камер наблюдения. Но представители игрового помещения отказали.

Аслан Жармуханов: «Был зарегистрирован факт, как оттуда выбегали около 20-30 человек. По факту там людей не было выявлено, но мы будем запрашивать видеоматериалы» 

Все материалы рейда будут переданы в департамент санитарно-эпидемиологического контроля. При подтверждении фактов нарушения санитарных норм, физические лица привлекут к штрафу размером в 30 МРП, юридические - 230 МРП.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz