Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Порядка 800 человек ищут работу в Уральске

c 14:38, 02/02/2021 c 1367

0:00 / 0:00

Именно столько граждан обратилось в городской центр занятости в январе текущего года. Из этого числа трудоустроено лишь 200 человек.

Пандемия коронавируса сильно пошатнула экономические показатели страны и каждого города в отдельности. Ряд граждан потеряли работу из-за приостановления деятельности той или иной сферы. За период 2020 года в городской центр занятости обратилось свыше 12 тысяч человек. И только 50% из них получили поддержку от государства в виде трудоустройства, направления на обучение, кредитования для открытия собственного бизнеса.

«Я работал в «ЖайыкТеплоэнерго», во время пандемии попал под сокращение. С этого времени прошло уже 6 месяцев. Пока стою на бирже, получаю пособие как безработный», - рассказал житель города Куат Майшин

Чтобы встать на учёт как лицо, временно не работающее, гражданам необходимо обратиться в центр занятости с удостоверением личности. Можно зарегистрироваться с помощью электронного портала. Если же в центре занятости не подобрали подоходящую работу, человек автоматически регистрируется, как лицо безработное и может рассчитывать на социальную выплату по потере работы.

«В случае, если сотрудники центра занятости не могут найти подходящую работу по специальности, они будут предлагать краткосрочные курсы по востребованным специальностям. Также им будут предложены общественные работы оплачиваемые. Также будет предлагаться трудоустройство на молодёжную практику оплачиваемую», - пояснил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Исатай Мынбаев

Больше всего пострадала сфера ресторанного бизнеса. Чтобы хотя бы оплатить коммунальные услуги, многим владельцам ресторанов пришлось продавать банкетную мебель. А сотрудники заведений и вовсе остались без работы. Гульзина Сахипова одна из таких. Но ей повезло: она обратилась в центр занятости и ей предложили работу, но уже в другой сфере. Теперь она работает администратором в стоматологии.

«Раньше работала в ресторане. В связи с карантином, рестораны закрылись, я осталась без работы. Обратилась в центр занятости, там мне помогли, дали направление сюда, в стоматологию», - говорит Гульзина. 

Ещё одна причина роста безработицы - сезонность некоторых видов работ. К примеру, отсутствие строительства дорог и снижение темпа возведения социальных объектов.

«Работал строителем. Сейчас зима, холодно, и неудобно там работать. Взял направление, на собеседование иду», - рассказал безработный Талант Наукан 

Уровень безработицы - основной индикатор рынка труда. Именно он характеризует текущее состояние экономики. А сегодня ¼ часть в городе остаётся безработной. При этом, бытует и другое мнение, что самый страшный вид безработицы - неработающая голова.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz