Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Порог для прохождения партий в Мажилис снизят

c 18:17, 15/01/2021 c 561

 

0:00 / 0:00

Токаев предложил ряд реформ, выступая в парламенте. Президент Казахстана анонсировал третий пакет политических реформ. Глава государства предлагает снизить порог для прохождения партий в Мажилис с 7 до 5 процентов, а также добавить в избирательные бюллетени графу «Против всех». Также он сообщил, что правительству предстоит обеспечить трансформацию госпрограмм в национальные проекты. Токаев признал, что Казахстан отстает от ведущих стран.

Начнем с того, что ОБСЕ заявила об отсутствии конкуренции на выборах в Казахстане. Поскольку все участвовавшие в выборах политические силы поддерживают политику правящей партии, кампания не была конкурентной, а у избирателей не было реальной альтернативы, - заявили в ОБСЕ. Эти выборы первые с момента добровольной отставки с поста президента Назарбаева и прихода на его место Токаева. Этот факт создавал некоторую интригу, говорили аналитики. Но, в итоге три партии сохранили свое положение. Теперь Токаев предложил внести изменения.

- Нам необходимо снизить порог для прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%. Пора принять такое решение, так как это правило побудит официально зарегистрированные партии участвовать в предстоящих выборах. Некоторым партиям не хватило голосов, чтобы пройти в мажилис и маслихаты. В каждом из них есть образованные, квалифицированные граждане, в совершенстве владеющие определенной сферой.

Ряд правозащитников желали, чтобы выборы проходили не по спискам а как самовыдвиженцы. Но поправки в Закон "О выборах" вводили намеренно, чтобы не допустить к выборам неугодных. В 2012 и 2016 годах было очень много протестно и оппозиционно настроенных депутатов. Тогда их снимали с выборов за то, что находили незначительные нарушения в декларациях. Тогда кандидаты были активные, ярко выражали своё мнение, возмущались, поэтому было принято решение не допускать больше индивидуальной оппозиционности, полагают политологи. Теперь Токаев предложил дать возможность голосовать против всех.

- На самом деле, понятие альтернативных взглядов и голосования против всего должно быть нормальным и для нас. Поэтому бюллетени всех уровней должны иметь отметку «против всех».

Кроме политики, президент говорил об экономике. Следует продолжить программу приватизации, и пересмотреть миссию квазигосударственного сектора, отметил Токаев. Также, по словам президнта, госпрограммы трансформируют в нацпроекты. К слову, всемирный банк рекомендовал Казахстану закрыть неработающие госпрограммы. Они реализуются в течение 10 лет, но практически нет никакого толка. Например, несмотря на мощную поддержку сельского хозяйства, эта самая депрессивная отрасль. На реализацию 15 госпрограмм с 2011- до 2022 года суммарно закладывалось 14 трлн тенге из бюджетов и даже из Нацфонда. Причем как отметили в счетном комитете,  исполнители госпрограмм контролируют сами себя. Возможно, теперь произойдут перемены.

- В соответствии с моим поручением правительству предстоит до конца первого полугодия обеспечить трансформацию госпрограмм в национальные проекты. В рамках данной работы необходимо встроить в программные документы инициативы, высказанные в предвыборной платформе Nur Otan.

И пожалуй главное, президент поручил укрепить аппарат уполномоченного по правам человека. Ранее омбудсмен жаловался на то, что у них малый штат и нет рычагов давления на власть кроме рекомендаций. А жители, чьи права были попраны, чаще всего жаловались на полицию и суды. Но пока это не законы а только предложения. Кстати, на этом реформы не заканчиваются. 29 января еще будет заседание высшего совета по реформам.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz