Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Он удивлен и сам вышел на связь»

c 19:00, 04/03/2020 c 449

0:00 / 0:00

Гражданин Казахстана, проживающий в Южной Корее, не болен коронавирусом. О состоянии казахстанца, якобы заразившегося коронавирусной инфекцией в Южной Корее рассказали в Министерстве иностранных дел РК. Официальный представитель Айбек Смадияров на брифинге для журналистов сообщил, что казахстанец находится в Корее нелегально. Он удивлен и сам вышел на связь, отметил представитель МИДа.

Гражданин Казахстана, проживающий в Южной Корее, не сбегал от полиции и не болен коронавирусом. Однако, он был в одной столовой с зараженным, поэтому ему еще предстоит сдать анализы. До этого в соцсетях а затем по каналу «Хабар» сообщили, что в полицию обратились санитарные врачи с просьбой найти сбежавшего. Он, по словам медиков, сдал тест, затем вышел в туалет и сбежал. Сотрудница полиции назвала имя и фамилию казахстанца. В Министерстве иностранных дел полностью опровергли эту информацию.

Да на днях этот гражданин Казахстана посетил заведение общественного питания, где в это же время находился больной коронавирусом. Теперь, в соответствии с протоколом, ему и всем лицам, посетившим данное заведение, необходимо пройти тест на наличие вируса. Не более того. в настоящее время в Южной Корее находятся более 35 тысяч казахстанцев. Большинство из них около 12 тысяч находятся в этой стране законно. К слову в корею люди едут работать и лечиться, особенно от онкозаболеваний. Как известно у таких людей иммунитет ослаблен. И если они массово станут возвращаться в клиниках казахстана не хватит мест. Видимо поэтому вопрос эвакуации пока не стоит.

Количество инфицированных в Южной Корее4 006, 32 человека скончались. Эта страна уже заняла второе место после Китая по количеству инфицированных. Правительство объявило наивысший уровень угрозы - красный.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz