Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новые правила регистрации иностранцев 

c 09:47, 19/01/2021 c 431

0:00 / 0:00

Миграционная служба сделала предупреждение тем кто нанимает на работу иностранцев. Они должны уплатить соответствующий налог, и все оформить официально. Дело в том, что в Казахстане много гастарбайтеров. Причем часть из них работает в стране нелегально. При пребывании иностранного гражданина на территории Казахстана сроком более 30 суток принимающая сторона обязана оформить гостю разрешение на временное проживание.

в Казахстане фактически отменена регистрация иностранных граждан. оставили только уведомление принимающих сторон в компетентные органы о том, что у них проживает иностранец. Важно, что отныне самостоятельно получить разрешение на временное пребывание иностранец не сможет. Ему в любом случае нужно будет найти «принимающую сторону». Это может быть как работодатель, так и хозяин арендного жилья, где будет проживать иностранный гражданин. За нарушение требований по уведомлению миграционной службы о прибывшем иностранце предусмотрена административная ответственность. При повторном нарушении возрастут суммы штрафов. Следить за соблюдением этих норм закона будут сотрудники полиции.

Срок временного пребывания для тех, кому не требуется виза, не может превышать тридцать календарных дней со дня пересечения государственной границы Казахстана. Суммарно - 3 месяца, после чего необходимо выехать из страны. Следующий въезд возможен только через следующие три месяца. Как поясняют в миграционной службе, сделано это для того, чтобы вывести из теневого оборота тех, кто работает на территории Казахстана, но не является его гражданами и не платит налоги. Хочешь жить и работать в Казахстане, надо, уплатив соответствующий налог, все оформить официально. Статистика фиксирует, что с каждым годом все больше людей получают официальное разрешение на работу на территории Казахстана.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz