Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Нерадивые сотрудники полиции ставят под удар всю работу правоохранительных органов

c 14:46, 13/12/2019 c 786

0:00 / 0:00

Об этом заявил заместитель начальника департамента полиции области в ходе брифинга, где рассматривались вопросы дорожно-транспортных происшествий, совершенных людьми в погонах. В обсуждении приняли участие весь офицерский состав, представители совета ветеранов органов внутренних дел и другие.

СМИ пестрят заголовками о полицейских из ЗКО, которые совершили ряд дорожно-транспортных происшествий. За последний месяц их было три. Самая громкая авария, которая вызвала общественный резонанс завершилась летальным исходом. Старший лейтенант полиции допустил столкновение с автомобилем, которым управляла 29-летняя мать четверых детей. Спустя 2 дня девушка скончалась в больнице. Заместитель начальника департамента полиции Серик Суйнбаев извинился за своих коллег.

- Мы никого не оправдываем, полностью поддерживаем политику министра МВД, никого не собираемся укрывать. По всем фактам возбуждены уголовные дела, сотрудники, совершившие ДТП, уволены из органов, сейчас проводится до судебное расследование, - сказал заместитель начальника ДП Серик Суйнбаев.

Такие сотрудники ставят под удар всю работу офицерского состава. Как стало известно, в текущем году сотрудниками управления собственной безопасности было проведено более ста рейдов, удалось выявить порядка 80 нарушений, 60 из которых касаются правил дорожного движения. Наказание понесли 425 сотрудников органов внутренних дел, из них 30 уволены, 44 освобождены от занимаемых должностей, в том числе 12 руководителей. Несмотря на все принимаемые меры, факты чрезвычайных ситуаций среди личного состава департамента полиции имеют место быть. Председатель координационного совета при департаменте полиции считает, что представителям правоохранительных органов не хватает культуры.

- Кого мы сегодня принимаем на работу? У него может быть три диплома, а внутренней культуры и ответственности нет. Я понимаю, что было тяжелое время, по 3-4 месяца не получали зарплату, это влияет на качество, но сегодня это не причина. Для офицера защита и честь мундира - это ответственность, - говорит председатель координационного совета ДП ЗКО Казыбай Бозымов.

Департамент полиции западного региона по многим показателям находится на первом месте. Ежегодно расследуется больше 19 000 уголовных дел, из них почти 90% доводят до суда.

- Наш личный состав работает не покладая рук, не жалеет себя и всю картину портят такие нерадивые сотрудники, - сказал Серик Суйнбаев.

Сегодня также стало известно, что в реанимации скончался 56-летний мужчина, которого 2 декабря в Таскалинском районе сбил и скрылся с места аварии старший государственный инспектор группы дорожно-технической инспекции Сакен Козжанов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz