Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Насколько справедливы суды РК?

c 09:52, 18/05/2021 c 1240

0:00 / 0:00

в столице у здания верховного суда собралась группа недовольных людей. По их словам суды казахстана принимают несправедливые решения. Но судьи не согласны с этим мнением. По их словам они опираются на законы страны. И вообще в судах как правило одна сторона выигрывает другая нет. И проигравшие обычно недовольны.

Уголовные дела всегда вызывают повышенный интерес. Приговор и уголовное наказание целиком и полностью зависят от закона. Каков закон, таков и вердикт суда. К сожалению, Закон и Справедливость не всегда идут рука об руку. Примеров тому немало. Были как чрезмерно жесткие, так и чрезмерно мягкие. Иногда потерпевшие требуют большие сроки.  Но, за тяжкое преступление максимально возможный календарный срок – 20 лет лишения свободы, при нескольких преступлениях – 25 лет, при наличии предыдущей судимости – 30 лет. Тогда как, например, в США, судья может назначить 99 лет лишения свободы, просто просуммировав сроки. При назначении наказания судья учитывает, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имеется ли судимость, заключил ли сделку со следствием и многое другое. Если эти требования не соблюдены, вышестоящие судебные инстанции корректируют приговор, неважно, назначен штраф или лишение свободы. Это обязанность суда и здесь не должно быть никаких исключений. Поэтому нередко дела даже о преступлениях небольшой или средней тяжести пересматривает Верховный Суд. Так считают судьи. Но люди прошедшие через жернова судопроизводства уверены что суды не справедливы.

К смягчающим статья  УК отнесла наличие малолетних детей, несовершеннолетний возраст подсудимого, его явка с повинной, заглаживание ущерба и другие - всего 11пунктов. При этом закон указывает, что смягчающими могут быть признаны и другие, не указанные в статье, т.е. их перечень не ограничен. Справедливо это? С одной стороны да, но с другой этим могут воспользоваться коррупционеры и убийцы. Но закон более строг к отягчающим обстоятельствам. А Сделку со следствием иначе еще называют процессуальным соглашением. Человек признает вину, не оспаривает доказательства и размер ущерба. Следствие и суд идут в ускоренном порядке. В суд не вызываются потерпевший, свидетели, эксперты, нет исследования доказательств. Все это экономит время и средства государства на доказывание вины. Взамен закон, разумеется, тоже идет навстречу. Наказание для лиц, заключивших процессуальное соглашение и выполнивших его условия, не должно превышать половину от максимального срока наказания. То есть можно законно реально сократить пол срока. И здесь обратите внимание: суд не имеет права увеличить срок наказания по соглашению. Справедливо ли это? С одной стороны да с другой стороны нет. Но таков закон.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz