Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

МОЖНО ЛИ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭКС- ПРЕЗИДЕНТА?

c 08:35, 20/06/2022 c 2606

0:00 / 0:00

Первого президента могут привлечь к ответственности только за государственную измену. Об этом в кулуарах сената рассказал министр юстиции мусин. Из основного закона страны исключаются положения о статусе первого президента. В нем содержалась норма, защищающая не только Нурсултана Назарбаева, но и его ближайших родственников от привлечения к уголовной ответственности. Теперь после референдума привлечь к уголовной ответственности родственников Назарбаева (проживающих вместе с ним) можно, но не его самого.

Раньше статья Уголовного кодекса Казахстана предусматривала три года колонии за «публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента. Статья фактически делала преступлением любую критику экс-президента. Из-за этого закона местные журналисты редко писали о Первом Президенте из страха преследования или лишения свободы. Теперь возможно эту статью уберут. А закон «О Первом Президенте давал Назарбаеву обширные персональные привилегии. Первому президенту пожизненно предоставлялась государственная охрана. Он, имел право на ежемесячную пенсию в размере 80% месячного оклада президента. Жизнь и здоровье первого президента, подлежали обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета на сумму, равную годовому должностному окладу президента Казахстана. Судя по всему соцпакет и охрану ему оставят. Но за что тогда можно привлечь первого президента?

Ранее сообщалось, что первый президент не может быть подвергнут обыску, допросу. Кроме этого, неприкосновенным считалось и все имущество, и совместно проживающим с ним членам его семьи. Первому президенту и его семье также гарантировалась банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов. Назарбаев также обладал иммунитетом, который распространялся и на основанные им организации. Так было. Но теперь после референдума все может изменится. Что останется? он не может быть привлечен к ответственности за действия, которые он совершал, будучи президентом Казахстана. По крайней мере так сообщил минюст. Хотя референдум только прошел. И законы будут еще меняться.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz